контакты / рекламный отдел

Переселение из аварийного жилья – только факты

Переселение из аварийного жилья – только факты

На реализацию программы в Оренбургской области будут направлены дополнительные средства

В режиме конференцсвязи 3 ноября проходило селекторное совещание Фонда содействия реформированию ЖКХ, на котором обсуждался ход реализации региональных адресных программ по переселению граждан из аварийного жилищного фонда, а также качество жилья, построенного по программам переселения.

Оренбургскую область представляли первый вице-губернатор – первый заместитель председателя правительства области Сергей Балыкин, исполняющий обязанности министра строительства, жилищно-коммунального и дорожного хозяйства области Ольга Мищерякова.

Совещание проходило под председательством генерального директора государственной корпорации Фонда содействия реформированию ЖКХ Константина Цицина.

К представителям субъектов федерации обратился председатель наблюдательного совета государственной корпорации Фонда содействия реформированию жилищно-коммунального хозяйства Сергей Степашин. Он отметил удовлетворительные темпы реализации программы в регионах - контрольные показатели превышают прошлогодние. По итогам девяти месяцев в стране свыше 50 тыс. граждан улучшили свои жилищные условия (расселено 125 тыс. кв. метров жилья).

Также Сергей Степашин и Константин Цицин подчеркнули, что в этом году всем регионам будут выделены дополнительные средства. В ближайшее время Фонд ЖКХ направит в субъекты федерации соглашения на подписание.

- Чем скорее в регионах подпишут соглашения и представят заявки в Фонд, тем скорее средства будут направлены в субъекты, - сказал Константин Цицин.

Оренбургской области выделяется порядка 80 млн рублей.

Всего в 2015 году в Оренбуржье планируется расселить почти 3400 человек из 51 тыс. кв. метров аварийного жилья. В программе участвуют 23 муниципалитета. Наибольший объем аварийного жилья будет расселен в Оренбурге (12 тыс. кв. метров, 827 человек), в Медногорске (5 тыс. кв. метров, 233 человека), в Орске (5,5 тыс. кв. метров, 370 человек), в Светлинском районе (3,7 тыс. кв. метров, 224 человека), в Оренбургском районе (3,7 тыс. кв. метров, 253 человека).

Активно идет расселение из аварийного жилищного фонда жителей в Кувандыке. До конца года там справят новоселье оставшиеся 18 из 57 семей, что позволит по текущему этапу ликвидировать аварийные дома общей площадью 2026,1 кв. метров. В Орске на начало ноября расселено 552 человека из аварийных домов площадью 8,2 тыс. кв. метров жилья.

В Бугуруслане этап 2014-2015 года муниципальной программы завершен в третьем квартале текущего года. На этом этапе в городе ликвидировано 423,8 кв. метров аварийных жилых помещений.

В Новосергиевском районе в этом году планируется завершить не только программу этапа 2014-2015 годов, но и 2015-2016 годов. До конца года новоселье справят 114 жителей Новосергиевского района, переехав в новые квартиры из аварийных домов общей площадью 848 кв. метров.

Кроме того, в Оренбургской области началась предварительная работа по формированию нового реестра аварийного жилья. В настоящее время определяются ориентировочные объемы жилищного фонда, предназначенного к расселению после 2017 года.

06/11/2015
  • Комментарии
  • Вконтакте
Назад
Войти как пользователь:
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:

ИЗДАНИЯ
Социальная газета "ЗащитаЗдесь" № 4 (2021)
 
Вопрос гостю программы
Ф.И.О. *
Текст вопроса *
Вопрос
Ф.И.О. *
Текст вопроса *