контакты / рекламный отдел

Юрий Берг встретился с выбранными главами муниципалитетов

Юрий Берг встретился с выбранными главами муниципалитетов

В Колонном зале Дома Советов состоялось расширенное заседание правительства Оренбургской области

Официально:

На заседании были озвучены финансовые итоги текущего года и задачи по исполнению областного и местных бюджетов в 2016 году, рассмотрены вопросы совершенствования инфраструктуры школ для обеспечения доступности качественного образования, а также сохранение здоровья работающего населения.

Расширенное заседание правительства стало первым для нового корпуса глав – своеобразной стартовой площадкой в работе.

- Для нового корпуса глав муниципалитетов это расширенное заседание правительства должно стать точкой отсчета, потому что именно сегодня вы начинаете сдавать экзамен на зрелость, на опыт руководства, на человечность в решении проблем наших сограждан. Вы теперь в ответе за благополучие жителей ваших городских округов и муниципальных районов. В ответе за то, как и по каким направлениям будут развиваться территории, - сказал губернатор Юрий Берг.

797b594b00b77138cb108e2cf57aee9f.jpg

Губернатор обозначил комплекс задач, которые область решает в новых экономических условиях. Первоочередной является реализация майских указов Президента России Владимира Путина. Практически по всем показателям Оренбуржье выдерживает график и контрольные значения, прописанные в «дорожных картах» исполнения майских указов. Важным направлением этой работы в области стало обеспечение доступа к государственным услугам в режиме «одного окна». В ноябре в Оренбурге открыт второй МФЦ, где заявитель может получить 140 государственных и муниципальных услуг и доступ к дополнительным документационным и информационным сервисам. К концу 2015 года многофункциональные центры должны начать работу в каждом городском округе и муниципальном районе.

В этом году область перешла от Стратегии прорыва к следующему этапу развития региона - Стратегии эффективности и качества, главный принцип которой – обеспечение максимальной отдачи от каждого вложенного бюджетного рубля

- За выполнением государственных программ, за эффективностью использования бюджетных средств налажен жесткий контроль социально-экономическая ситуация в стране продолжает оставаться напряженной, что в свою очередь влияет на регионы, - подчеркнул Юрий Берг. - Впервые бюджет страны и бюджеты субъектов Федерации спланированы на один год. Необходимо четко понимать, что на муниципалитеты возложены обязанности проводить в жизнь грамотную финансовую политику, заботиться о пополнении муниципальной казны и с максимальной отдачей расходовать бюджетные деньги. Главная задача - удержать достигнутые позиции, не допустить экономического спада, который сразу же отразится на социальной сфере, на качестве и уровне жизни людей.

Среди приоритетов развития региона в социальной сфере - обеспечение позитивной демографии, развитие системы мер господдержки материнства и детства, повышение уровня социальной защищенности старшего поколения, создание доступной среды для людей с ограниченными возможностями, дальнейшее совершенствование здравоохранения. В сфере культуры – восстановление сети сельских домов культуры и реализация областных проектов, таких как строительство многофункционального театрального центра в Оренбурге, центра культурного развития в Соль-Илецке, здания Государственного архива Оренбургской области и реконструкция здания Оренбургского цирка. В образовании необходимо обеспечить строительство, капитальный ремонт и реконструкцию работающих школ и детских садов.

Важное направление работы - реализация программы капремонта.

- ЖКХ – это сфера ответственности муниципалитетов, в том числе и за состояние муниципального имущества, в частности. Муниципалитеты должны предусматривать финансирование капитального ремонта этого имущества в многоквартирных домах, а также бюджетную поддержку программы капремонта, - сказал губернатор.

Юрий Берг подчеркнул, что в каждой территории необходимо обеспечить безопасность населения и общественный порядок. Обязательной составляющей обеспечения правопорядка должна стать антикоррупционная работа. Отдельным блоком идет антитеррористическая работа. Система противодействия терроризму должна исправно функционировать на всех уровнях, и прежде всего – на муниципальном.

- Мы работаем для людей и ради людей, и ключевым показателем для нас с вами остается рост удовлетворенности населения качеством и результатами нашей работы, - резюмировал Юрий Берг.

Итоги текущего года и задачи по исполнению областного и местных бюджетов в 2016 году озвучила министр финансов области Татьяна Мошкова.

В настоящее время работа над бюджетов-2016 вышла на финишную прямую. Главный финансовый документ области впервые за несколько лет сформирован на год. Несмотря на сложные условия, в которых верстался бюджет, не нарушен главный принцип его формирования. На 98 процентов бюджет является программным.

По итогам исполнения местных бюджетов на 1 ноября 2015 года средний процент программных бюджетов муниципальных образований составил 82,6 процента, что на 6 процентов больше, чем в начале года.

- Бюджеты, в первую очередь, должны быть реалистичными, чтобы эффективно обеспечивать развитие территорий, - отметила региональный министр.

Область выполняет свои обязательства - своевременно перечисляются дотации, субсидии, субвенции. Муниципалитеты должны обратить серьезное внимание на то, как выполняются условия соглашений по повышению эффективности бюджетных расходов и ведется работа по взысканию недоимки.

Первый заместитель министра образования Оренбургской области Галина Сафонова рассказала, о приоритетных задачах в образовательной сфере, в частности, как в регионе совершенствуется инфраструктура учреждений.

Система образования Оренбуржья является самым большим сегментом социальной сферы. В образовательных организациях области обучается свыше 400 тыс. детей и молодежи, из них более 75% - школьники и воспитанники детских садов.

Главная задача отрасли – обеспечить доступность современного качественного образования для каждого ребенка независимо от места его проживания, состояния здоровья, социального положения семьи.

За последние 5 лет в регионе введены эксплуатацию 5 школ на 2363 учебных места в г. Оренбурге, Домбаровском и Илекском районах и 22 детских сада на 2429 мест, на 741 объекте осуществлен комплексный капитальный ремонт.

В текущем году планируется ввод в эксплуатацию спортивного зала и столовой в Шахтной средней школе Соль-Илецкого района, в 2016 году – ввод еще двух школ.

Успешно реализуется в области программа создания дополнительных мест в сфере дошкольного образования. За 5 лет введено около 25 тыс. мест для дошкольников, что позволило обеспечить потребность в получении дошкольных образовательных услуг детьми в возрасте от 1,5 до 3 лет более чем на 95%.

На 2 года раньше запланированного срока регион выполнил поставленную Президентом РФ Владимиром Путиным задачу по стопроцентной доступности дошкольного образования для детей в возрасте от 3 до 7 лет. Средний показатель доступности по России дошкольного образования для детей от 3 до 7 лет сегодня составляет 98%. До конца текущего года планируется ввести еще 2222 места для дошкольников. Реализация мероприятий осуществляется в 16 муниципалитетах на 46 объектах капитального ремонта и 5 объектах строительства.

Главный образовательный эффект реализации всех мер по совершенствованию школьной инфраструктуры – выход на качественно новый уровень предоставления образовательных услуг, улучшение показателей качества образования. Об этом свидетельствуют стабильные результаты итоговой аттестации учащихся. В рейтинге субъектов РФ по результатам ЕГЭ в 2012 году Оренбургская область переместилась с 67 на 12 место, а в 2015 - вошла в пятерку лучших.

В числе основных задач по совершенствованию инфраструктуры - перевод школьников на обучение в одну смену, модернизацию компьютерного парка образовательных организаций и обновление школьного автопарка, оснащение современным учебным и учебно-лабораторным оборудованием школ и создание инфраструктуры, соответствующей Федеральному государственному образовательному стандарту, в детских садах.

В настоящее время министерством образования области разрабатывается программа содействия созданию новых мест в общеобразовательных организациях региона на 2016-2025 годы. Оренбуржье планирует участвовать в аналогичной федеральной программе. Мероприятия включают в себя строительство новых зданий общеобразовательных организаций, реконструкцию и капитальный ремонт существующих. Подобные мероприятия, а также мероприятия по сохранению и укреплению учебно-материальной базы системы общего образования должны быть запланированы и на муниципальном уровне.

О сохранении здоровья работающего населения как приоритетном направлении деятельности органов власти и предмете социальной ответственности бизнеса рассказала министр здравоохранения области Тамара Семивеличенко.

Численность трудоспособного населения в области составляет 1 млн.149 тыс.233 человека (75% от всего населения области), из них работающих 60% (684тыс. 882 чел.)

Необходимо разработать комплекс мероприятий оздоровления работающих и полноценной реализации их социальных функций.

- В соответствии с требованиями ряда Федеральных законов работодатель обязан обеспечить безопасные условия и охрану труда рабочих за счет финансовых средств предприятия, а также проводить рабочим, занятым на работах с вредными или опасными производственными факторами, предварительные медицинские осмотры при устройстве на работу и регулярные медицинские осмотры, - считает Тамара Семивеличенко.

В Оренбургской области организовано проведение медицинских осмотров работающего населения в соответствии с требованиями нормативных документов, по графику и с соответствующим качеством. в проведении предварительных и периодических профосмотров и диспансеризации участвуют 63 медицинские организации разных форм собственности, функционирует Центр профпатологии, который проводит экспертизу связи заболевания с профессией.

В Оренбургской области работают 6 центров здоровья для взрослых, которые проводят выездную форму работы на предприятиях области, оценивая функциональное состояние здоровья работников, выявление факторов риска развития хронических неинфекционных заболеваний и их коррекцию.

- Первоочередным является вопрос межведомственного взаимодействия. Только совместными усилиями 60 процентов работающего организованного населения возможно заинтересовать и привлечь к проведению подобных мероприятий. Сохранение здоровья работающего населения – это как задача государства, так и предмет социальной ответственности бизнеса, - подчеркнула Тамара Семивеличенко.

После заседания Правительства губернатор Юрий Берг провел первое организационное совещание с новым корпусом глав муниципалитетов, где были обозначены оперативные задачи развития территорий.

27/11/2015
  • Комментарии
  • Вконтакте
Назад
Войти как пользователь:
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:

Профилактика кишечных инфекций в период половодья >>>

ИЗДАНИЯ
Социальная газета "ЗащитаЗдесь" № 4 (2021)
 
Вопрос гостю программы
Ф.И.О. *
Текст вопроса *
Вопрос
Ф.И.О. *
Текст вопроса *