контакты / рекламный отдел

Безопасность на новогодних мероприятиях

Безопасность на новогодних мероприятиях

Сергей Балыкин провел заседание спецкомиссии

Заседание прошло в режиме видеоконференции с участием глав муниципальных образований городских округов и районов области, председателей комиссии по чрезвычайным ситуациям и обеспечению пожарной безопасности городов и районов, представителей заинтересованных организаций и ведомств.

Первый вице-губернатор – первый заместитель председателя правительства области Сергей Балыкин подчеркнул, что сегодня на заседание КЧС вынесены важные вопросы, один из них – обеспечение безопасности населения и территорий в период проведения новогодних и рождественских праздников.

– Это время особой ответственности всех органов исполнительной власти, муниципалитетов, всех служб и ведомств, отвечающих за безопасность населения, за организацию проведения праздничных мероприятий. Мелочей здесь нет. На всех уровнях управления должны быть приняты практические меры по безопасному, комфортному прохождению праздничных дней. А это во многом зависит от устойчивой работы систем жизнеобеспечения населения, в том числе жилищно-коммунального хозяйства, тепло-водо-электро-газоснабжения, – сказал Сергей Балыкин.

Он отметил, что одна из главных задач, – не допустить сбои, чрезвычайные ситуации в этой сфере, а в случае их возникновения организовать дело так, чтобы соответствующие службы оперативно устранили возможные аварии, нарушения. В зимний период, особенно в период новогодних, рождественских праздников все коммунальные, аварийные службы должны находиться в режиме постоянной повышенной готовности.

Оперативно и четко должна осуществляться как штатная работа при оптимальных условиях, так и работа в условиях пониженных температур, обильных снегопадов и метелей. Здесь крайне важным становится обеспечение устойчивого электро- и теплоснабжения жилья и социальной сферы, расчистка от снега автодорог, улиц и микрорайонов, проездов и подъездов к жилым домам, к объектам социального назначения.

Особое внимание повсеместно должно быть уделено вопросам пожарной безопасности. По состоянию на 7 декабря на территории области произошло 2007 пожаров, погибло 120 человек, 170 человек травмировано. 1407 пожаров (70% от общего количества) произошли в жилом секторе. Основная причина этих пожаров – грубейшие нарушения правил пожарной безопасности, неосторожное обращение с огнем.

Первый вице-губернатор подчеркнул, что именно в новогодние праздники возрастает число бытовых пожаров, травм, различных аварий и происшествий. В большинстве своем они являются следствием нарушений правил и норм безопасной жизнедеятельности.

По традиции новогодние праздничные мероприятия будут организованы в школах, на объектах культуры, спорта, социальной защиты, в общежитиях, в кафе, ресторанах, ночных клубах, в загородных учреждениях отдыха, на открытых площадках.

Органы государственного пожарного надзора области приступили к проверкам противопожарного состояния мест массового проведения новогодних праздников, их готовности к обеспечению безопасности людей.

Сергей Балыкин сообщил, что практически повсеместно выявляются недостатки и нарушения. Как правило, они оперативно устраняются, должностные лица с пониманием и ответственностью подходят к этому важному делу.

– Однако здесь еще много проблем и вопросов, которые требуют более ответственного подхода к их разрешению, пристального контроля со стороны муниципальных органов власти, – сказал первый вице-губернатор.

Заместитель начальника Главного управления МЧС России по Оренбургской области – начальник управления надзорной деятельности и профилактической работы Сергей Коротков проинформировал об обеспечении безопасности населения в период новогодних и рождественских праздников.

Были заслушаны руководители ряда муниципальных образований о состоянии дел и принимаемых мерах по обеспечению безопасности населения в период новогодних и рождественских праздников.

Особое внимание областных министерств и ведомств, муниципальных органов власти Сергей Балыкин обратил на то, что все объекты проведения праздничных мероприятий во всех муниципалитетах должны быть учтены, проверены и находиться на особом контроле у органов местного самоуправления, Госпожнадзора, правоохранительных органов. В обязательном порядке нужно повсеместно продолжить работу по контролю над их противопожарным состоянием, за устранением имеющихся нарушений. Ни одного непроверенного и не готового, с точки зрения обеспечения необходимых мер безопасности, места проведения массовых праздничных мероприятий не должно быть.

Особое внимание необходимо обратить на пожарную безопасность и в целом на реализацию мер безопасности учреждений культуры, спорта, образования, социальных объектов, учреждений оздоровления, отдыха и других мест организованного пребывания людей.

– Здесь должно быть предусмотрено и усиление охраны объектов, и обеспечение общественного порядка, и ужесточение пропускного режима, и решение других вопросов безопасности в местах проведения праздничных мероприятий. Нужно также принять необходимые меры по выполнению санитарно-эпидемиологических требований, по устранению замечаний Роспотребнадзора. Муниципальным органам власти совместно с соответствующими ведомствами следует добиться реализации всего комплекса мер по обеспечению безопасности на объектах проведения праздничных мероприятий и в учреждениях с круглосуточным пребыванием людей, – сказал Сергей Балыкин.

Он рекомендовал повсеместно провести расширенные заседания КЧС, рабочие совещания, на которых обсудить вопросы безопасности, обратить внимание руководителей объектов на персональную ответственность за положение дел. В обязательном порядке следует проконтролировать организацию тренировок по отработке действий персонала в случае возникновения пожара, других чрезвычайных ситуаций.

Говоря о профилактической работе с населением по вопросам безопасной жизнедеятельности, Сергей Балыкин попросил муниципальные органы власти обратить самое пристальное внимание на эту работу по месту жительства, с детьми, с лицами социального риска, усилить разъяснительную работу с населением.

Обращаясь к руководителям муниципальных органов власти, первый вице-губернатор рекомендовал запретить использование пиротехнической продукции в закрытых помещениях. Использование салютов, фейерверков разрешать только на специально определенных местах, на оборудованных площадках, на безопасном расстоянии от зданий и сооружений, с принятием необходимых мер безопасности.

– Наша главная задача сделать всё, чтобы праздничные дни не были омрачены чрезвычайными происшествиями, трагедиями, – сказал Сергей Балыкин.

Начальник Главного управления МЧС России по Оренбургской области Петр Иванов доложил об итогах деятельности Оренбургской территориальной подсистемы единой государственной системы предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций в 2015 году и задачах на 2016 год; о плане работы комиссии правительства Оренбургской области по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности на 2016 год; выпуске имущества из резерва материальных ресурсов Оренбургской области для ликвидации чрезвычайных ситуаций межмуниципального и регионального характера на территории Оренбургской области.

11/12/2015
  • Комментарии
  • Вконтакте
Назад
Войти как пользователь:
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:

Профилактика кишечных инфекций в период половодья >>>

ИЗДАНИЯ
Социальная газета "ЗащитаЗдесь" № 4 (2021)
 
Вопрос гостю программы
Ф.И.О. *
Текст вопроса *
Вопрос
Ф.И.О. *
Текст вопроса *