контакты / рекламный отдел

Губернатор посетил стройку Центра культурного развития в Соль-Илецке

Губернатор посетил стройку Центра культурного развития в Соль-Илецке

Накануне глава региона побывал на строительном объекте во время рабочей поездки в Соль-Илецк. После жесткого разговора с подрядчиком губернатор удалился, а ответственный за стройку был расстроен и не захотел давать комментарии журналистам.

К слову, местные чиновники ранее называли ориентировочную дату окончания строительно-монтажных работ - 28 января. Но уже сейчас ясно, что в срок открыть объект, скорее всего, не получится. В течение только следующего месяца будет оснащаться театрально-концертный зал, устанавливаться сценическое оборудование.

Немного цифр. Предполагаемая стоимость строительства – 99,4 млн рублей, проект реализуется по программе Министерства культуры РФ «Развитие малых городов». Финансирование осуществляется на паритетных началах из областного и федерального бюджетов.

По проекту в малых городах России должны быть построены не менее пяти Центров культурного развития. Основная их цель - создание креативной среды. Центры должны совмещать функции учреждения культуры (выставки, спектакли, кинопоказы), образовательного центра (медиатека, курсы, творческие студии) и общественного пространства (досуг, дискуссионные клубы, самоорганизация жителей). То есть, фактически, выполнять все роли, которые возлагаются на поселковые клубы.

46010_19446.jpg

Кстати:

Подобный визит главы региона имел место в начале декабря прошлого года. Тогда главу областного правительства заверили, что объект готов на 80 процентов, в стадии завершения были облицовка и утепление фасадов, монтаж внутренних инженерных коммуникаций. Подрядчик пообещал завершить строительные работы к новому году, однако этого не произошло. Далеко до сдачи объекта и сейчас: внутри здания отделан холл, частично – коридоры, а вот большой зрительный зал на 300 мест весь загорожен строительными лесами, в нём нет чистовой отделки.

Сергей СЕРЕДИН

19/01/2016
  • Комментарии
  • Вконтакте
Назад
Войти как пользователь:
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:

ИЗДАНИЯ
Социальная газета "ЗащитаЗдесь" № 4 (2021)
 
Вопрос гостю программы
Ф.И.О. *
Текст вопроса *
Вопрос
Ф.И.О. *
Текст вопроса *