контакты / рекламный отдел

Новости политики: в избирательное законодательство будут внесены поправки

Новости политики: в избирательное законодательство будут внесены поправки

Теперь только суд сможет удалять с избирательных участков наблюдателей.

Как выяснил корреспондент РИА «ОренИнформ», ко всему прочему права наблюдателей будут значительно расширены. Согласно данным, на которые ссылается ТАСС, число представителей от партии или кандидата будет ограничено.

Еще по этому поводу накануне высказался руководитель комиссии президентского совета по развитию гражданского общества и правам человека (СПЧ) по избирательным правам Илья Шаблинский.

- Члены СПЧ предлагали исключить из законодательства норму, что наблюдатель от партии или кандидата, а также представитель СМИ могут быть удалены с участка по решению избирательной комиссии. Сейчас есть проект, согласно которому такое удаление возможно только в судебном порядке.

К слову, представителей средств массовой информации и блоггеров эти поправки не коснутся, их по прежнему смогут вывести с участка, если комиссия решит, что они нарушают порядок.

Меж тем вот еще комментарий Ильи Шаблинского по поводу ввода этой нормы:

- Я пока не могу представить, как это будет действовать. Ведь участковая комиссия будет заинтересована в том, чтобы удалить наблюдателя. Смогут ли они оперативно обратиться в суд, а судья тут же вынесет решение. Такое ведь тоже нельзя исключать. В любом случае, думаю их (наблюдателей) должно быть не больше двух.

По словам руководителя СПЧ, поправки могут быть внесены в закон «Об основных гарантиях избирательных прав» до начала избирательной кампании в Госдуму. Отметим, что в законе «О выборах депутатов Госдумы» уже содержится запрет на удаление наблюдателей без соответствующего решения суда.

Таким образом, уже ясно, что будут внесены поправки в избирательное законодательство. Однако рассмотрим, какие права имеют наблюдатели на данный момент.

Во-первых, их имеет право назначать любая политическая партия, зарегистрировавшая федеральный список кандидатов.

А вот выписка из закона «О выборах депутатов Госдумы», касающаяся иностранных наблюдателей – «Избирательные комиссии, органы государственной власти, иные государственные органы, органы местного самоуправления, должностные лица обязаны оказывать иностранному (международному) наблюдателю необходимое содействие в пределах своей компетенции».

То есть даже в настоящее время законодательство РФ закрепляет принцип открытости выборного процесса. Изменения в законах – лишь «вишенка на торте». Поправки в избирательное законодательство и расширение прав наблюдателей – явное стремление власти и общества находить компромиссы, слушать и слышать друг друга.


Ну и напоследок о том, что прописано в законах на сегодняшний день (гарантии выборного процесса):

http://base.consultant.ru/cons/cgi/online.cgi?req=doc&base=LAW&n=56598

РИА «ОренИнформ» продолжает следить за политическими новостями в регионе, России и мире. Оставайтесь с нами.

Иван ЕЛМАНОВ

Кстати:

К вопросу о наблюдателях – интересен вопрос – будет ли подобная мера применена на выборах окружного и районного уровня? Напомним, не так давно в Оренбуржье центральный районный суд вынес приговор председателю участковой избирательной комиссии № 1113 Людмиле Даниловой и члену данной комиссии Людмиле Оносовой.

Напомним, они фальсифицировали бюллетени. За это противоправное действие им предстоит выплатить штраф – 100 тысяч рублей с каждой.

И подобные случае довольно частое явление…

1293960962024229.jpg

23/01/2016
  • Комментарии
  • Вконтакте
Назад
Войти как пользователь:
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:

ИЗДАНИЯ
Социальная газета "ЗащитаЗдесь" № 4 (2021)
 
Вопрос гостю программы
Ф.И.О. *
Текст вопроса *
Вопрос
Ф.И.О. *
Текст вопроса *