контакты / рекламный отдел

В Оренбуржье ищут «лекарство от коррупции»

В Оренбуржье ищут «лекарство от коррупции»
Заместитель председателя Законодательного собрания Игорь Сухарев и заместитель председателя комитета ЗС по здравоохранению Татьяна Шукурова приняли участие в круглом столе «Влияние коррупции на развитие экономики государства».

Мероприятие получило большой общественный резонанс. Среди приглашенных были представители УМВД России по Оренбургской области, члены Общественного Совета, депутаты Законодательного собрания.

Сегодня созданием «лекарства от коррупции» занимаются на всех уровнях власти. К этому процессу подключились и общественные организации, и молодежь. С 2014 года в Оренбуржье стартовал молодежный антикоррупционный проект партии «Единая Россия». Это можно назвать совпадением, но уже по итогам 1 полугодия 2015-го количество преступлений коррупционной направленности сократилось на 37 случаев по сравнению с аналогичным периодом 2014 года.

По мнению регионального координатора молодежного антикоррупционного проекта Кирилла Морозкина, помимо ужесточения наказания сегодня необходимо воспитывать общество с антикоррупционной моделью поведения, особенно это касается проявлений «бытовой коррупции» – в больницах, институтах, на дорогах. Люди должны привыкать жить, не давая взяток.

Коррупция нарушает социальный лифт, когда на работу приходят не по профессиональным качествам, а по знакомству. Тем самым убивается мотивация к получению хорошего, качественного образования, ведь зачем учиться, когда можно купить, - поделился своим мнением вице-спикер областного парламента Игорь Сухарев. – Сегодня мы начали формировать систему, где честность, профессионализм, деловая репутация становятся решающим фактором при принятии на ту или иную должность. Мы стремимся сформировать антикоррупционное правосознание, дать понять, что такое жить, не давая взятки, стремимся привить антикоррупционное политическое мышление.

Подводя итоги обсуждения, участники круглого стола пришли к выводу, что необходимо ужесточить наказание за коррупционные действия, обеспечить неотвратимость самого факта наказания. Прозвучало также предложение о введении консолидированной ответственности всех близких родственников за нарушение антикоррупционного закона одним из членов семьи. Это касается и конфискации имущества.

20/02/2016
  • Комментарии
  • Вконтакте
Назад
Войти как пользователь:
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:

ИЗДАНИЯ
Социальная газета "ЗащитаЗдесь" № 4 (2021)
 
Вопрос гостю программы
Ф.И.О. *
Текст вопроса *
Вопрос
Ф.И.О. *
Текст вопроса *