контакты / рекламный отдел

Дипломатия – через вузы СНГ

Дипломатия – через вузы СНГ

В Оренбурге прошел круглый стол на тему «Перспективы научно-образовательного сотрудничества на евразийском пространстве»

В числе организаторов: АНО «Содружество народов Евразии» и НИИ истории и этнографии Южного Урала ОГУ.

Участники отметили, что в условиях конкуренции на едином рынке труда ЕАЭС преимущество получают вузы, которые поддерживают высокие стандарты образования, признаваемые за рубежом, и развивают в этих целях международное сотрудничество.

А вот немного статистики. В России обучаются уже около 200 тыс. иностранных студентов, из которых 50 % представляют страны СНГ, 28 % – Азии, 7 % – Европы и т. д. Страны ЕАЭС пользуются тем преимуществом, что образование, полученное в этом Союзе, признается в России без проведения специальных процедур для трудоустройства.

Однако существуют и проблемы: для Казахстана – это сложность определения уровня образования из-за одинаковой формы дипломов о начальном и среднем профобразовании, для Киргизии – наличие в дипломах двойных квалификаций, например, «фельдшер-акушер», что не предусмотрено в РФ. В связи с этим участники круглого стола предложили странам СНГ на законодательном уровне принять меры по сближению классификации специальностей и образовательных стандартов.

Ректор Оренбургского госуниверситета Жанна Ермакова выступила с инициативой о проведении в Оренбурге евразийских олимпиад и конкурсов по IT-технологиям, компьютерному дизайну, теоретической и общей электротехнике и т. д. Участие партнеров по СНГ в таких отборах принесло бы им выгоду, поскольку российские вузы имеют право принимать на обучение победителей олимпиад на внеконкурсной основе.

По итогам обсуждения представители России, Казахстана, Кыргызстана, Таджикистана отметили, что имея общие корни в советской системе высшего образования, их национальные системы по мере развития за годы независимости накопили существенные различия. Для успешной конкуренции на рынке образовательных услуг в современных условиях глобализации необходимо согласование позиций, решение вопросов взаимного признания документов об образовании, ученых званий и степеней, развитие научных и академических обменов, стажировок и других форм сотрудничества, объединение в сетевые образовательные и научные структуры.

Сближение в образовании становится тенденцией в новом ЕАЭС.

Иван ЕЛМАНОВ
22/02/2016
  • Комментарии
  • Вконтакте
Назад
Войти как пользователь:
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:

ИЗДАНИЯ
Социальная газета "ЗащитаЗдесь" № 4 (2021)
 
Вопрос гостю программы
Ф.И.О. *
Текст вопроса *
Вопрос
Ф.И.О. *
Текст вопроса *