контакты / рекламный отдел

Юрий Берг: пьяных водителей надо наказывать по всей строгости закона

Юрий Берг: пьяных водителей надо наказывать по всей строгости закона

Состоялось совещание «Об итогах работы районных, городских судов Оренбургской области за 2015 год и задачах на 2016-й», в котором принял участие глава региона Юрий Берг.

– Отмечу увеличение числа дел по коррупционным составам преступлений. Государство планомерно борется с коррупцией, так и должно быть. Я твердо убежден, что нечистым на руку дельцам не место во власти, – заявил Юрий Берг.

Также речь шла о том, что при снижении количества тяжких преступлений, число осужденных к лишению свободы по уголовным делам выросло. Меньше стали приговаривать к штрафам и к исправительным работам. Между тем одна из важнейших задач российской юстиции сегодня – смягчение наказания за нетяжкие преступления людям, впервые их совершившим.

Юрий Берг указал на двукратную разницу между числом водителей, задержанных за управление транспортом в нетрезвом состоянии, и числом лишенных за это прав: в 2015-м за управление автомобилем в состоянии опьянения задержано 13 108 человек, при этом прав были лишены всего 6555 человек. Остальные наказаны штрафом или административным арестом. В прошлом году по вине нетрезвых водителей погибли 48 человек.

­– Число дел о «пьяном вождении», прекращенных судами по тем или иным основаниям, сегодня в буквальном смысле стремится к нулю. Вижу принципиальную позицию судей и призываю не останавливаться на этом. Убежден: пьяных водителей надо наказывать по всей строгости закона. Пьяный за рулем – это правонарушитель и потенциальный убийца, - заявил Юрий Берг.


Среди задач, стоящих перед судейским сообществом в 2016-м году, – борьба с преступностью, работа над информационной открытостью деятельности судов, гуманизация правосудия.

26/02/2016
  • Комментарии
  • Вконтакте
Назад
Войти как пользователь:
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:

ИЗДАНИЯ
Социальная газета "ЗащитаЗдесь" № 4 (2021)
 
Вопрос гостю программы
Ф.И.О. *
Текст вопроса *
Вопрос
Ф.И.О. *
Текст вопроса *