контакты / рекламный отдел

Оренбуржье готовится к паводку

Оренбуржье готовится к паводку

Первый вице-губернатор Сергей Балыкин провел совместное заседание комиссии правительства Оренбургской области по предупреждению и ликвидации ЧС и обеспечению пожарной безопасности и областной межведомственной комиссии по пропуску весеннего паводка.

Участники заседания, которое прошло в режиме видеоконференции, обсудили вопросы обеспечения безопасности населения и территорий области в период прохождения весеннего паводка 2016 года.

На территории области в зонах непосредственного риска весеннего подтопления находятся 230 населенных пунктов, из них 27 практически ежегодно изолируются паводковыми водами. В паводок по области подтапливаются 44 низководных автомобильных моста, что осложняет транспортное сообщение в весенний период.

Начальник Оренбургского центра по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды Нина Бондаренко представила метеопрогноз на ближайший период и прогноз прохождения паводка. Имеющиеся на сегодня данные говорят о том, что паводок текущего года будет непростым.

Особое внимание первый вице-губернатор уделил важности организации работ по оповещению и информированию населения. Сергей Балыкин подчеркнул, что на всех уровнях власти должен быть организован жесткий контроль проводимой работы по подготовке к паводку.

‒ Требую от руководителей областных органов исполнительной власти, глав городских округов и муниципальных районов, глав поселковых и сельских советов, руководителей организаций и ведомств, членов областной и муниципальных противопаводковых комиссий обеспечить практическую работу по всем направлениям защиты населения и территорий от паводка, ‒ подчеркнул первый вице-губернатор. ‒ Считайте эту задачу с сегодняшнего дня самой важной.

Главам муниципальных органов власти необходимо повсеместно активизировать уборку от снега и льда улиц и придомовых территорий, организовать расчистку ливневок, водостоков и водоотводов. В зонах возможного затопления принять защитные меры конкретно по каждому находящемуся там домовладению, по каждому объекту экономики и социальной сферы.

Особое внимание нужно уделить проживающим там маломобильным гражданам: инвалидам, старикам, больным. Заблаговременно решить все вопросы эвакуации. Проверить готовность к паводку необходимой техники и снаряжения, средств спасения на воде, отработать порядок ее использования.

Муниципальным органам власти необходимо также организовать своевременное выполнение мероприятия по ослаблению льда на реках в местах возможных заторов, распиловку, чернение ледового покрытия. Там, где это возможно, нужно решать вопросы по проведению взрывных работ.

27/02/2016
  • Комментарии
  • Вконтакте
Назад
Войти как пользователь:
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:

Профилактика кишечных инфекций в период половодья >>>

ИЗДАНИЯ
Социальная газета "ЗащитаЗдесь" № 4 (2021)
 
Вопрос гостю программы
Ф.И.О. *
Текст вопроса *
Вопрос
Ф.И.О. *
Текст вопроса *