контакты / рекламный отдел

Американцев не пустили в «Ясный»

Американцев не пустили в «Ясный»

Министерство обороны РФ не позволило международному оператору связи запустить спутники с космодрома «Ясный».

Как сообщает портал orsk.ru, международный оператор мобильной телефонной связи «Iridium Communications» отказался от намерения вывести на орбиту два новых спутника с помощью российской ракеты «Днепр», поскольку Министерство обороны РФ не разрешило использовать для этого пусковую базу «Ясный» в Оренбургской области.

Предполагаемая роль американских спутников была испытательной. Планировалось, что специалисты понаблюдают за работой летательных аппаратов на орбите и только потом приступят к отправке остальных агрегатов.

Тем не менее, руководство Iridium Communications не собирается полностью отказываться от сотрудничества с «Космотрасом» - компанией, учрежденной ведущими ракетно-космическими предприятиями России и Украины в целях коммерческой эксплуатации конверсионного носителя «Днепр» (Сатана), созданного на основе межконтинентальной баллистической ракеты шахтного базирования РС-20 «Воевода». Контракт на использование «Сатаны» может быть предоставлен, по словам представителей сотового оператора, в середине или в конце процесса создания спутниковой группировки.

06/03/2016
  • Комментарии
  • Вконтакте
Назад
Войти как пользователь:
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:

ИЗДАНИЯ
Социальная газета "ЗащитаЗдесь" № 4 (2021)
 
Вопрос гостю программы
Ф.И.О. *
Текст вопроса *
Вопрос
Ф.И.О. *
Текст вопроса *