контакты / рекламный отдел

Герой России Роман Романенко приехал в Оренбуржье

Герой России Роман Романенко приехал в Оренбуржье

Юрий Берг встретился с космонавтом-земляком

Сегодня, 17 марта, губернатор пообщался с Героем России, депутатом Государственной думы. Роман Романенко поблагодарил Юрия Берга за теплый прием и рассказал, что считает Оренбургскую область своей малой родиной.

Дело в том, что летчик-космонавт СССР, дважды Герой Советского Союза Юрий Романенко (его отец) родился в поселке Колтубановском Бузулукского района. Является почетным гражданином города Бузулука. В поселке Колтубановском установлен бронзовый бюст героя.

Роман Романенко пошел по стопам отца, он один из трех потомственных космонавтов. Окончил Черниговское высшее военное авиационное училище летчиков по специальности «Командная тактическая истребительной авиации», ему присвоена квалификация «летчик-инженер».

К моменту зачисления в отряд космонавтов он освоил самолеты Л-39, Ту-134. Общий налет составляет около 800 часов. А еще Роман имеет квалификации «инструктор парашютно-десантной службы» и «офицер-водолаз».

Первый космический полет выполнил с 27 мая по 1 декабря 2009 года в качестве командира ТПК «Союз ТМА-15» и бортинженера МКС. Продолжительность полета составила 187 суток. В этой экспедиции впервые постоянная численность экипажа на борту МКС составила 6 человек.

В 2010 году Роману Романенко присвоено звание Героя Российской Федерации с вручением медали «Золотая Звезда» и почетного знака «Летчик-космонавт РФ»; медаль «За заслуги в освоении космоса»; медали Вооруженных Сил РФ: «За воинскую доблесть» I и II степени, «За отличие в военной службе» I, II, III степени, «За службу в ВВС»; почетный знак «50 лет космической эры», Бельгийский орден Короны степени Командора, знак губернатора Московской области «За ратную службу».

Иван Елманов
17/03/2016
  • Комментарии
  • Вконтакте
Назад
Войти как пользователь:
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:

ИЗДАНИЯ
Социальная газета "ЗащитаЗдесь" № 4 (2021)
 
Вопрос гостю программы
Ф.И.О. *
Текст вопроса *
Вопрос
Ф.И.О. *
Текст вопроса *