контакты / рекламный отдел

Оренбургские школьники сходили на экскурсию в Дом Советов

Оренбургские школьники сходили на экскурсию в Дом Советов

В Законодательном собрании области начались экскурсии для учащихся образовательных учреждений. Первыми в гости к региональным парламентариям пришли старшеклассники оренбургской школы №56.

Экскурсия началась в фойе, где школьников встречали сотрудники аппарата ЗС. Ребята прошли по коридорам здания, посетили рабочие кабинеты депутатов, ознакомились с экспозицией, рассказывающей об истории развития регионального парламентаризма. Затем школьники отправились в Колонный зал Дома Советов, где их встретил председатель ЗС Сергей Грачев.

Для школьников был проведен открытый парламентский урок, участниками которого стали вице-спикер ЗС Игорь Сухарев и председатель Оренбургского городского Совета Андрей Шевченко. В роли учителя выступил депутат Александр Куниловский. Чтобы ребята смогли по-настоящему почувствовать себя парламентариями, им было предложено методом электронного голосования ответить на вопрос: «Нужно ли отменить ЕГЭ и ввести классические экзамены по предметам?». Свои голоса «за» отдало большинство.

Приятным сюрпризом для участников экскурсии стала встреча с летчиком-космонавтом, Героем России, депутатом Госдумы РФ Романом Романенко, который рассказал о том, как строится парламентская работа на федеральном уровне.

В завершении экскурсии председатель ЗС Сергей Грачев выразил надежду на то, что знакомство с Законодательным собранием и открытый урок заинтересовали школьников:

Надеюсь, вы поняли, что в Доме Советов обитают не инопланетяне, а нормальные, обычные люди, которые выполняют свою работу – пишут и принимают законы. Работу, на первый взгляд, незаметную, потому что закон нельзя потрогать руками, попробовать на вкус. Но от этого не менее нужную и важную. Потому что по законам, принятым в этом здании, в этом зале, живут и трудятся оренбуржцы. Законы должны быть понятны и исполнимы. Уравнения со многими неизвестными нам не нужны. Желаю вам также находить в жизни простые и верные решения. Хорошей вам учебы и фундаментальных знаний!

Экскурсионные дни продлятся в Заксобе области до конца апреля.

18/03/2016
  • Комментарии
  • Вконтакте
Назад
Войти как пользователь:
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:

ИЗДАНИЯ
Социальная газета "ЗащитаЗдесь" № 4 (2021)
 
Вопрос гостю программы
Ф.И.О. *
Текст вопроса *
Вопрос
Ф.И.О. *
Текст вопроса *