контакты / рекламный отдел

Глава региона провел заседание правительства Оренбургской области

Глава региона провел заседание правительства Оренбургской области

Были рассмотрены вопросы исполнения консолидированного и областного бюджетов за 2015 год, меры по обеспечению бюджетных обязательств текущего года, а также организация и проведение весенне-полевых работ в области.

В 2015-м завершен самый масштабный для региона этап муниципальной реформы. В результате общее количество муниципальных образований сократилось на 112. Экономия только на содержании управленческого аппарата составила 194,3 млн рублей. Сокращение работников затронуло и органы государственной власти, что позволило сэкономить 152,9 млн рублей.

Губернатор напомнил, что в 2015 году рейтинговое агентство Fitch Ratings дважды подтвердило кредитный рейтинг Оренбургской области на уровне «ВВ» прогноз «Стабильный»:

Это означает, что мы в состоянии самостоятельно обеспечивать сбалансированность и платежеспособность бюджета. По уровню рейтинга мы находимся в одном ряду с Калужской, Липецкой областями и Ставропольским краем. Оренбургская область находится на втором месте в России по уровню открытости бюджетных данных. Это хороший результат, свидетельствующий об открытости власти.

Юрий Берг кратко подвел итоги 2015-го в с/х отрасли. АПК области в прошлом году произвел продукции на сумму около 100 млрд рублей, что на 13,8 млрд рублей больше, чем в 2014-м. В этом году аграриям предстоит посеять 2 млн 809 тыс. га зерновых и зернобобовых культур, 703 тыс. га подсолнечника на зерно, 150 тыс. га кукурузы на зерно и 217 тыс. га однолетних трав.

В оставшееся до посевной время надо довести уровень обеспеченности семенами яровых зерновых и зернобобовых культур до 100% от потребностей. Пока готовность составляет 98%.

В области 63 433 га орошаемых земель, из которых проектная площадь обслуживания составляет 14 тысяч га. Орошение позволяет повысить урожайность в 2-3 раза, а в засуху в 4-5 раз, чем на неорошаемых участках.

– Сегодня развитие мелиорации сдерживает высокая затратность проектно-сметной документации, прохождение госэкспертизы, приобретение дорогостоящего оборудования. Вопрос о поддержке и развитии мелиорации нам надо решать сообща. Поручаю минфину и минсельхозу проработать этот вопрос и внести предложения, – сказал губернатор. 

22/03/2016
  • Комментарии
  • Вконтакте
Назад
Войти как пользователь:
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:

ИЗДАНИЯ
Социальная газета "ЗащитаЗдесь" № 4 (2021)
 
Вопрос гостю программы
Ф.И.О. *
Текст вопроса *
Вопрос
Ф.И.О. *
Текст вопроса *