контакты / рекламный отдел

Владимир Киданов сделал официальное заявление об уходе из политики

Владимир Киданов сделал официальное заявление об уходе из политики

Председатель бюджетного комитета Заксоба сообщил, что не будет баллотироваться на региональные и федеральные выборы.

В качестве причины называются различные версии такого поступка. Скорее всего – конфликт интересов: депутат возглавляет совет директоров банка «Русь». Как бы то ни было, Владимир Киданов оставляет вакантными ключевые позиции в Заксобе.

Уйти из политики Владимир Киданов решил публично – сообщение об этом есть в последнем годовом отчёте его деятельности, который вышел в формате газеты. На официальном сайте парламентария приводится отрывок.

— Сразу хочу отмести все слухи и кривотолки: я не собираюсь никуда уезжать из города или даже эмигрировать из страны, у меня нет амбиций «пройти» в Государственную думу или бороться за кресло губернатора области.

Он отметил, что за годы политической деятельности у него «практически не было времени на семью, на общение с близкими». Политик обратил внимание и на свой возраст — 55 лет, «возраст осмысления и подведения первых итогов жизни».

Реальной причиной ухода могли стать изменения в антикоррупционном законодательстве. Напомним, теперь депутаты Заксоба обязаны сообщать о возникновении у них конфликта интересов. Владимир Киданов наряду с тем, что является главой комитета Заксоба по бюджетной, налоговой и финансовой политике, возглавляет совет директоров банка «Русь». Из-за этого в Москве попросту могли не согласовать его нахождение в списке кандидатов от «Единой России», сообщает портал «Оренбургская политика».

В качестве второстепенных причин ухода называется несколько нашумевших тем, связанных с банком «Русь». Напомним, в конце февраля стало известно, что украинские власти направят жалобу в ЮНЕСКО из-за сноса дома-памятника писателя Тараса Шевченко, на месте которого была оборудована парковка банка «Русь».

Банк «Русь» является 458-м в России по чистой прибыли и четвёртым — в Оренбургской области (по данным за март 2016 года). По итогам 2015 года банк получил прибыль в размере 24,9 млн рублей. В 2014-м показатель был равен 72,9 млн рублей. При этом в первые месяцы 2016 года банк стал убыточен. В феврале убыток был свыше 8 млн рублей, а в марте сократился до 267 тыс. рублей.

Самая крупная доля в уставном капитале организации принадлежит правительству Оренбургской области (48,6%, свыше 322 млн рублей). Владимир Киданов владеет 0,46% уставного капитала.

Уходя, Владимир Киданов оставляет пустыми места главы ключевого комитета Заксоба и руководителя фракции ЕР. Его заместителями сейчас являются депутаты-единороссы Андрей Герасименко, Евгений Сусоев и Борис Франц. Первые двое уже подали документы на участие в праймериз.

Сергей СЕРЕДИН
05/04/2016
  • Комментарии
  • Вконтакте
Назад
Войти как пользователь:
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:

ИЗДАНИЯ
Социальная газета "ЗащитаЗдесь" № 4 (2021)
 
Вопрос гостю программы
Ф.И.О. *
Текст вопроса *
Вопрос
Ф.И.О. *
Текст вопроса *