контакты / рекламный отдел

Опыт Оренбуржья в борьбе с природными пожарами возьмут за основу в других регионах России

Опыт Оренбуржья в борьбе с природными пожарами возьмут за основу в других регионах России

Оренбургская область представила свой опыт по организации профилактической работы в весенне-летний пожароопасный период. Селекторное совещание прошло под руководством первого заместителя министра МЧС России Владимира Степанова.

С докладом выступил первый вице-губернатор, председатель комиссии по предупреждению и ликвидации ЧС и обеспечению пожарной безопасности на территории региона Сергей Балыкин.

Оренбургская область выбрана неслучайно: когда в одних районах еще не полностью сошел снег, в других уже начинают бороться с природными пожарами. Первый вице-губернатор отметил, что в Оренбуржье засушливые погодные явления в весенне-летний период фиксируются с 2004 года. В области заблаговременно реализуется весь комплекс необходимых превентивных мероприятий. Постановлением правительства утвержден детальный план по обеспечению пожарной безопасности.

В апреле-мае проходит месячник пожарной безопасности, проводятся учения по реагированию звеньев РСЧС. Проводится очистка территорий населенных пунктов от горючих отходов, мусора, опавших листьев, сухой травы. Также создаются противопожарные минерализованные полосы.

В Оренбуржье проведены испытания и необходимые ремонтные работы систем звукового оповещения о чрезвычайных ситуациях. Спланированы и проводятся мероприятия по информированию населения через комплексную систему экстренного оповещения, теле- и радиоканалов, печатных СМИ, СМС-рассылок, подворового обхода частных жилых домов. Кроме того, ведется активная работа по противопожарной пропаганде.

В населенных пунктах проводятся проверки источников наружного противопожарного водоснабжения, а также реализуются технические и организационные меры. Задача – обеспечить к ним подъезд пожарной техники, а также достаточный запас воды.

Для обеспечения контроля за пожарной обстановкой во всех населенных пунктах организовано дежурство членов добровольной пожарной охраны. Особое внимание уделяется 95 населенным пунктам, 30 объектам отдыха оренбуржцев, 26 садовым некоммерческим товариществам – это территории, которые подвержены угрозе пожаров.

Для ликвидации ЧС, связанных с природными пожарами, сформирована достаточная группировка сил и средств общей численностью 6100 человек. В их распоряжении более 700 единиц пожарной и приспособленной техники. К ликвидации очагов возгорания привлекаются добровольные пожарные формирования, расположенные в сельской местности: 738 подразделений с численностью добровольцев более 11 тысяч человек.

Активно реализуется комплекс мер по противопожарному обустройству лесов. Определены пункты для временного размещения эвакуируемого населения. Постоянное патрулирование силами 40 групп, в которые вошли сотрудники МЧС, полиции, администраций муниципальных образований, – обеспечат актуальный мониторинг ситуации.

Опыт борьбы с пожарами в Оренбургской области, который предоставил первый вице-губернатор, по итогам совещания рекомендовали обобщить и распространить во все регионы России.

16/04/2016
  • Комментарии
  • Вконтакте
Назад
Войти как пользователь:
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:

ИЗДАНИЯ
Социальная газета "ЗащитаЗдесь" № 4 (2021)
 
Вопрос гостю программы
Ф.И.О. *
Текст вопроса *
Вопрос
Ф.И.О. *
Текст вопроса *