контакты / рекламный отдел

Председатель комитета ЗС Александр Соляник провел брифинг

Председатель комитета ЗС Александр Соляник провел брифинг

Руководитель комитета Заксоба по собственности, природопользованию и строительству ответил на вопросы СМИ.

Александр Соляник проинформировал журналистов о работе профильного комитета с начала созыва. Так, в период с 2011 по 2015 годы было подготовлено и рассмотрено 163 законопроекта. В числе социально значимых документов – новая система финансирования капремонта многоквартирных домов. Депутат подчеркнул, что законодатели Оренбуржья, разрабатывая документ, максимально учитывали интересы населения:

Принятие этого закона имело не всегда положительный резонанс, и зачастую его обсуждения были политизированы. Однако результат его действия ощутим уже на сегодняшний день – около 200 домов отремонтировано.

К общественно важным относятся и принятые в 2013 году изменения в закон «О бесплатном предоставлении на территории Оренбургской области земельных участков гражданам, имеющим трех и более детей». Данные изменения направлены на предоставление земельных участков в любом поселении, входящем в состав муниципального района, по месту регистрации.

политика внутрь.jpg

Особое внимание представителей СМИ вызвала проблема «обманутых дольщиков». Начиная с 2006 года в области насчитывалось 8 проблемных объектов долевого строительства. В 2009 году введены в эксплуатацию три жилых дома, таким образом решены жилищные проблемы 445 пострадавших семей. Необходимо отметить, что в нашей области эта цифра была намного меньше, чем в других субъектах, но при этом действие ФЗ, защитившего интересы дольщиков, на них не распространялось.

Александр Соляник, председатель комитета ЗС по собственности, природопользованию и строительству:

Мы взяли на себя смелость и приняли областной закон, защищающий права наших дольщиков. На сегодняшний день фактически всем оставшимся обманутым дольщикам выплатили компенсации или достроили жилье и сдали его, в связи с чем данный закон был признан утратившим силу. Сегодня требования к застройщикам в интересах дольщиков на федеральном уровне все более ужесточаются, буквально сейчас в Государственной думе обсуждается еще одна инициатива. Тем не менее людям, приобретающим жилье, необходимо быть крайне осторожными в выборе застройщиков, а особенно при приобретении его через жилищно-строительные кооперативы, так как в данном случае механизм защиты интересов дольщиков, закрепленный в Федеральном законе №214-ФЗ не действует.

Подводя итоги брифинга, председатель комитета ЗС по собственности, природопользованию и строительству А.П. Соляник рассказал о законопроектах, которые готовятся к рассмотрению на очередной парламентской сессии.

19/04/2016
  • Комментарии
  • Вконтакте
Назад
Войти как пользователь:
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:

ИЗДАНИЯ
Социальная газета "ЗащитаЗдесь" № 4 (2021)
 
Вопрос гостю программы
Ф.И.О. *
Текст вопроса *
Вопрос
Ф.И.О. *
Текст вопроса *