контакты / рекламный отдел

НКО, которые будут социально-ориентированы, получат господдержку

НКО, которые будут социально-ориентированы, получат господдержку

Об этом говорили сегодня, 20 апреля, на заседании Общественного совета ПФО по развитию институтов гражданского общества.

Открыл встречу полпред Президента РФ Михаил Бабич. Он отметил, что государственная политика последних лет направлена не только на создание благоприятных условий для развития так называемого «третьего сектора», но и на прямую государственную поддержку НКО.

— За два года некоммерческие организации округа получили из федерального и региональных бюджетов гранты на сумму 3,4 миллиарда рублей. Это и президентские гранты, и субсидии социально ориентированным НКО по линии Минэкономразвития РФ, и поддержка из региональных бюджетов, — отметил Михаил Бабич.

Елманов 13 фото1.jpg

В обсуждении вопросов совершенствования мер государственной поддержки социально ориентированных НКО приняли губернатор Оренбургской области Юрий Берг, а также представители обеих палат российского парламента и Общественной палаты РФ. Выработанные в ходе заседания предложения нашли отражение в итоговом обращении Общественного совета.

— В сложившихся экономических условиях уместно говорить не столько о дальнейшем увеличении объема выделяемых бюджетных средств, сколько о повышении эффективности их использования. Самой легитимной формой контроля является самоконтроль, когда общественные организации самостоятельно могут оценить эффективность реализации проектов и использования финансовых средств. На наш взгляд, очень важная миссия в этой работе отводится региональным общественным палатам, — заявил Михаил Бабич.

Елманов 13 фото2.jpg

Как выяснил корреспондент ИА «ОренИнформ», немало было сказано о введении на законодательном уровне нового партнёрского статуса для НКО, которые оказывают социальные услуги. Вот что по этому поводу заявил полпред Президента:

Президент Российской Федерации Владимир Владимирович Путин предложил поэтапно внедрять механизм вовлечения социально ориентированных НКО в выполнение государственного и муниципального заказа. В настоящее время разрабатываются меры, которые позволят довести объем реализации некоммерческими организациями муниципального и госзаказа до 10% от всех бюджетных расходов в данной сфере.

Не обошли стороной тему патриотического воспитания. И в этой сфере существуют НКО, ориентированные на подрастающую молодежь.

- С учетом вызовов, с которыми столкнулась наша страна, поддержка таких инициатив будет приоритетом. 19 проектов НКО регионов округа уже получили 33,5 миллиона рублей. Но вместе с тем многие достойные проекты оказались вне списка грантополучателей. В этой связи предлагаю уделять при проведении грантовых конкурсов особое внимание проектам в сфере патриотического воспитания, - подчеркнул Михаил Бабич.

Справка «ОренИнформ»:

По состоянию на 1 января 2016 г. в пределах Приволжского федерального округа зарегистрировано более 40 тысяч некоммерческих организаций. Из них социально значимые проекты реализуют 6300 НКО. В процентном соотношении это 15,7%.

Иван ЕЛМАНОВ
20/04/2016
  • Комментарии
  • Вконтакте
Назад
Войти как пользователь:
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:

ИЗДАНИЯ
Социальная газета "ЗащитаЗдесь" № 4 (2021)
 
Вопрос гостю программы
Ф.И.О. *
Текст вопроса *
Вопрос
Ф.И.О. *
Текст вопроса *