контакты / рекламный отдел

В правительстве области рассказали о социальной политике региона

В правительстве области рассказали о социальной политике региона

Сегодня состоялся брифинг вице-губернатора Павла Самсонова.

Заместитель председателя правительства Оренбургской области по социальной политике подвел итоги работы министерств социальной сферы за первый квартал текущего года:

Главная задача, которая стоит на протяжении уже многих лет перед правительством региона – это улучшение демографической ситуации: повышение рождаемости и снижение смертности. Положительные тенденции в этом направлении в регионе сохраняются уже пятый год.

Одно из главных достижений работы министерства здравоохранения Оренбургской области в 2015 году – это снижение младенческой смертности на 27%. В настоящее время этот показатель в регионе соответствует среднероссийскому. В 2016 году завершится строительство областного перинатального центра. И это тоже будет способствовать оказанию медицинской помощи женщинам и новорожденным детям на высоком уровне.

Также в 2016 году будут введены в строй Орский онкологический диспансер и поликлиника областного онкологического диспансера. Для совершенствования медицинской помощи при инфарктах в Орске и Бузулуке планируется открыть рентгеноперационные.

Как сообщил вице-губернатор, в этом году будет обновлен автопарк службы скорой медицинской помощи. Продолжатся строительство ФАПов и укрепление материально-технической базы сельских медучреждений.

Для министерства образования поставлена задача – искоренить вторую смену в общеобразовательных школах. Для этого разработана специальная федеральная программа до 2025 года. Одно из ее направлений – ежегодное строительство в каждом регионе по одной новой школе. В нашем регионе школа на 1135 мест по такой программе будет построена в городе Оренбурге. На эти цели из федерального бюджета выделено более 500 млн рублей. Продолжится ремонт спортивных залов в сельских школах. В 2016 году будет отремонтировано 58 таких объектов. На эти цели выделено около 100 млн рублей.

В министерстве социального развития сейчас большое внимание уделяется работе с региональными льготниками по вопросам начисления ЕДК. Ведется разъяснительная работа по начислению льгот.

В сфере культуры в центре внимания – Год кино. Оренбургская область выиграла грант в размере 35 млн рублей на строительство 7 современных кинозалов в районах области.

25/04/2016
  • Комментарии
  • Вконтакте
Назад
Войти как пользователь:
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:

ИЗДАНИЯ
Социальная газета "ЗащитаЗдесь" № 4 (2021)
 
Вопрос гостю программы
Ф.И.О. *
Текст вопроса *
Вопрос
Ф.И.О. *
Текст вопроса *