контакты / рекламный отдел

В Оренбурге обсудили вопросы переселения граждан из аварийного жилья

В Оренбурге обсудили вопросы переселения граждан из аварийного жилья

Участие в совещании приняли председатель наблюдательного совета Фонда содействия реформированию ЖКХ Сергей Степашин и генеральный директор – председатель правления Фонда Константин Цицин.

Первый вице-губернатор Сергей Балыкин отметил, что Оренбургская область активно ведет работу по решению вопросов переселения граждан из аварийного жилищного фонда. В период 2008-2012 годы на эти цели было направлено более 4,5 млрд рублей, переселено около 7 тысяч граждан из почти 150 тысяч кв. метров аварийного жилья.

В мае 2013 года в регионе начала свою работу областная адресная программа «Переселение граждан Оренбургской области из аварийного жилищного фонда» на 2013-2017 годы». За три года реализации программы в области переселено 5 810 человек (2 241 семей) из жилых помещений общей площадью 90,75 тыс. кв. метров. Это 44,3% от общего объема программы.

Сергей Балыкин, первый вице-губернатор Оренбургской области:

В этом году планируется создать безопасные условия проживания для 3 760 граждан из 56 тысяч квадратных метров аварийного жилья. До 1 сентября 2017 года планируется расселить еще 7 715 человек из 114 тысяч квадратных метров. Задача непростая, но Оренбуржье ежегодно выполняет показатели, выполнит и эти.

Сегодня прорабатывается механизм решения проблемы дальнейшего переселения граждан из домов, признанных аварийными после 1 января 2012 года.

Сергей Степашин, председатель наблюдательного совета Фонда содействия реформированию ЖКХ:

На данный момент по стране насчитывается около 5 миллионов квадратных метров вновь выявленного аварийного жилья. Сейчас готовится законопроект, который покажет, каким путем мы пойдем дальше – оставим существующую схему, или будут рассмотрены возможности использования арендного жилья социального найма. Этот вопрос будет зависеть от решения главы государства и правительства РФ.

В ходе визита были обсуждены итоги реализации региональной программы капитального ремонта многоквартирных домов в 2015 году. Объем средств, направленных на финансирование работ по капремонту составил 353,9 млн рублей.

С учетом полученного опыта к реализации краткосрочного плана капитального ремонта 2016 года Фонд модернизации ЖКХ приступил в декабре 2015-го. В краткосрочный план включено 525 многоквартирных домов. На выполнение данного объема работ будут направлены все средства, которые поступят от собственников до конца года на счет регионального оператора.

Столичные гости приняли участие в торжественной церемонии, посвященной присвоению одному из домов Оренбурга звания «Дом образцового содержания». Достойным высокой оценки стал многоквартирный дом по адресу: ул. 70 Лет ВЛКСМ, 1, «Знаком качества ЖКХ» награждена и управляющая организация ООО «УК «Парковый».

42d941ee01c4cfc2184c9f83ac8f473b.jpg

По словам Сергея Степашина, идея возродить советскую традицию и отмечать подобным образом жилые дома появилась в Фонде полтора года назад. Сам же Сергей Вадимович в этом доме гость не новый. В 2007 году он, будучи в должности председателя Счетной палаты РФ, вместе с жителями принял участие в торжественной сдаче объекта в эксплуатацию.

06/05/2016
  • Комментарии
  • Вконтакте
Назад
Войти как пользователь:
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:

ИЗДАНИЯ
Социальная газета "ЗащитаЗдесь" № 4 (2021)
 
Вопрос гостю программы
Ф.И.О. *
Текст вопроса *
Вопрос
Ф.И.О. *
Текст вопроса *