контакты / рекламный отдел

Заработная плата соцработников выросла в 2,6 раза

Заработная плата соцработников выросла в 2,6 раза

За время действия плана мероприятий по повышению эффективности и качества услуг в сфере соцобслуживания населения Оренбургской области на 2013- 2018 годы средняя заработная плата социальных работников в регионе выросла в 2,6 раза.

Если в 2012 году она составляла чуть более 6000 рублей, то за пять месяцев текущего года достигла 16 000. В соответствии с указом Президента РФ к 2018 году средняя заработная плата соцработников должна быть доведена до 100 % от средней заработной платы в Оренбургской области. Достижение целевых показателей строго контролируется министерством социального развития, выполнение целей, определенных «дорожной картой», учитывается при установлении руководителям учреждений выплат стимулирующего характера.

Как прокомментировали в министерстве, рост зарплаты напрямую связан с повышением эффективности труда работников социального сектора. Сегодня с работниками заключаются контракты, с помощью которых руководство организации может стимулировать сотрудников, поощряя их за продуктивную работу. Это влияет в конечном счете на повышение качества услуг, предоставляемых населению.

Следующим шагом в совершенствовании системы оплаты труда работников госучреждений стало увеличение с 1 января 2016 года доли условно-постоянной части (должностных окладов) в структуре заработной платы. Теперь доля оклада составляет не менее 50%. Так, к примеру, оклад социального работника в 2015 году составлял 3 821 рубль, а с 1 января 2016 года – 9 134 рубля. Таким образом, размер должностного оклада социального работника увеличен в 2,4 раза. По результатам мониторинга в первом квартале текущего года доля должностных окладов в структуре заработной платы работников государственных учреждений социального обслуживания населения в среднем составила 59,4 %.

29/06/2016
  • Комментарии
  • Вконтакте
Назад
Войти как пользователь:
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:

ИЗДАНИЯ
Социальная газета "ЗащитаЗдесь" № 4 (2021)
 
Вопрос гостю программы
Ф.И.О. *
Текст вопроса *
Вопрос
Ф.И.О. *
Текст вопроса *