контакты / рекламный отдел

80 тысяч оренбуржцев получают компенсацию за взнос на капремонт

80 тысяч оренбуржцев получают компенсацию за взнос на капремонт

В Оренбургской области почти 80 000 льготников пользуются мерами поддержки на капитальный ремонт общего имущества многоквартирного дома.

Из них 66 тысяч человек – в соответствии с федеральным законодательством, 15 тысяч – в соответствии с областным.

По федеральному законодательству право на компенсацию имеют несколько категорий льготников: инвалиды и участники Великой Отечественной войны, члены семей погибших участников ВОВ, ветераны боевых действий, инвалиды и участники ликвидации аварии на ЧАЭС, инвалиды I и II группы, семьи, имеющие ребенка-инвалида до 18 лет.

Областной закон предоставляет право на льготы собственникам жилых помещений, достигшим возраста 70 или 80 лет как одиноко проживающим, так и в составе семьи, состоящей только из совместно проживающих неработающих граждан пенсионного возраста (достигших 55 лет для женщин и 60 лет для мужчин) и неработающих инвалидов I и II групп. Для данных категорий предусмотрена компенсация расходов на уплату взноса на капитальный ремонт в размере 50 и 100% соответственно.

Пожилым людям необходимо помнить, что предусмотрена компенсация взноса, а не освобождение от уплаты таких взносов. А значит, собственник вначале оплачивает взнос, а затем получает компенсацию в размере 50%.

Размер компенсации рассчитывается с учетом нормативной площади жилого помещения (для одиноко проживающих граждан – в размере 33 кв. м общей площади жилья; на семью из двух человек – в размере 42 кв. м общей площади жилья; на одного человека в семье, состоящей из трех и более человек, – в размере 18 квадратных м общей площади жилья).

Для назначения компенсации собственникам жилого помещения необходимо обращаться в филиал ГКУ «Центр социальной поддержки населения» по месту жительства. 

10/04/2017
  • Комментарии
  • Вконтакте
Назад
Войти как пользователь:
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:

ИЗДАНИЯ
Социальная газета "ЗащитаЗдесь" № 4 (2021)
 
Вопрос гостю программы
Ф.И.О. *
Текст вопроса *
Вопрос
Ф.И.О. *
Текст вопроса *