контакты / рекламный отдел

Делегация из Оренбурга приняла участие в российском форуме социальных инноваций

Делегация из Оренбурга приняла участие в российском форуме социальных инноваций

В Красногорске Московской области прошел второй форум социальных инноваций регионов, который стал площадкой для презентации лучшего опыта социальной работы.

Организаторами форума стали Совет Федерации Федерального Собрания, Министерство экономического развития РФ, Министерство труда и социальной защиты, Правительство Московской области и Агентство стратегических инициатив.

Татьяна Самохина, министр социального развития Оренбургской области:

Мы посмотрели ряд социальных учреждений Москвы. Сравнили, как выстроена работа у них и в нашем регионе. Конечно, есть чему поучиться, что-то взять на вооружение, это очень здорово. Некоторые учреждения представили на форуме свои выставки, поделились достижениями и инновациями. Это очень удобно, потому, что каждый субъект федерации живет по-своему. Здесь можно было увидеть все самое лучшее, чтобы улучшать качество жизни людей в интернатах.

Как отметила Татьяна Самохина, этот форум был очень масштабным, и отличался не только интересным содержанием, но и составом участников:

На встрече присутствовали люди, которые заинтересованы в развитии социальной сферы – все профильные министры соцблока. Конечно, обсуждались не только перспективы развития, но и проблемные вопросы. Много говорили об НКО, потому что задача, которую поставил президент – 10% объемов отдать на откуп некоммерческим организациям к 2020 году. Делать это нужно пошагово, чтобы к работе присоединились люди, которые, действительно, хотят развивать социальную сферу и приносить пользу людям.

Представители делегации от Оренбургской области рассказали коллегам о том, как достигаются хорошие показатели в работе с «Дорожной картой» и сокращаются очереди в дома-интернаты.

Татьяна Самохина, министр социального развития Оренбургской области:

Мы также взяли много идей себе на заметку, но нужно учитывать бюджет, который закладывается: в Московской области он один, в Оренбургской – другой. Мы побывали в Малаховке, где открылось частное учреждение, в котором есть бюджетные места. Нам показали, как оно устроено, как работает пищеблок, прачечная, заглянули во все уголки. Руководитель данного проекта – человек очень открытый. Он разъяснил нам все сильные стороны проекта, описал, с какими сложностями можно столкнуться в работе.

Все участники форума получили энциклопедии инновационных практик социально ориентированных некоммерческих организаций, куда вошли 2 проекта, реализованных в Оренбургской области: «Доступная среда» Оренбургской областной организации ВОИ «Всероссийское общество инвалидов» и «Расширяя границы возможного» Оренбургского регионального отделения ОООИ «Всероссийское общество глухих».

24/06/2017
  • Комментарии
  • Вконтакте
Назад
Войти как пользователь:
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:

Профилактика кишечных инфекций в период половодья >>>

ИЗДАНИЯ
Социальная газета "ЗащитаЗдесь" № 4 (2021)
 
Вопрос гостю программы
Ф.И.О. *
Текст вопроса *
Вопрос
Ф.И.О. *
Текст вопроса *