контакты / рекламный отдел

В Оренбуржье внедряют новые формы работы с автономными некоммерческими организациями

В Оренбуржье внедряют новые формы работы с автономными некоммерческими организациями

В апреле этого года министерством соцразвития области заключен госконтракт с АНО по социальной реабилитации, профилактике социально-значимых заболеваний и содействию формирования здорового общества «Забота и уход».

Организация предоставляет услуги по стационарному социальному обслуживанию граждан пожилого возраста и инвалидов, страдающих хроническими психическими заболеваниями и нуждающихся по состоянию здоровья в постороннем уходе. Для Оренбургской области подобный опыт работы с автономной некоммерческой организацией — первый.

Вместе с губернатором интернат посетили министр здравоохранения Оренбуржья Галина Зольникова, министр социального развития области Татьяна Самохина, председатель Законодательного собрания региона Сергей Грачев.

Направление граждан, стоящих в очереди на помещение в психоневрологические интернаты Оренбургской области, в АНО «Забота и уход» началось в мае 2017 года. В мае этого года путевки выдаются министерством социального развития области. Мощность организации по заключенному контракту составляет 174 койко-места.

На 30 августа выдано 149 путевок, поступили на обслуживание 141 человек, в пути — 8 человек, которые после получения путевок обновляют медицинские документы. Открытие еще одного психоневрологического интерната позволило снизить очередность в учреждения подобного типа со 184 человек до 46 человек.

Проживающим в АНО «Забота и уход» с учетом их индивидуальных потребностей, предоставляются социально-бытовые, медицинские, психологические, педагогические, трудовые, правовые услуги. Штат медицинского персонала составляет 48 человек, в числе которых врач-психиатр, терапевт, средний и младший медицинский персонал.

Проживающие размещаются в жилых комнатах, оснащенных необходимой мебелью. Каждая комната рассчитана на проживание от двух до пяти человек. На каждом этаже имеются комнаты для досуга, в холлах размещена мягкая мебель, телевизоры, имеются специально-оборудованные санитарно-гигиенические помещения.

Для проживающих организованы кружковая работа по рисованию, аппликации, обучению игре в шашки и шахматы, а также проведение культурно-досуговых мероприятий. В интернате организовано четырехразовое питание в оборудованной столовой.

На территории АНО «Забота и уход» оборудованы летние беседки, установлены скамейки, имеется спортивная площадки для игр с мячом. В теплое время года с проживающими проводятся физкультурные занятия, ежедневно — утренняя зарядка.

02/09/2017
  • Комментарии
  • Вконтакте
Назад
Войти как пользователь:
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:

Профилактика кишечных инфекций в период половодья >>>

ИЗДАНИЯ
Социальная газета "ЗащитаЗдесь" № 4 (2021)
 
Вопрос гостю программы
Ф.И.О. *
Текст вопроса *
Вопрос
Ф.И.О. *
Текст вопроса *