контакты / рекламный отдел

Ученики школы-интерната №1 г. Оренбурга научатся ремонтировать обувь

Ученики школы-интерната №1 г. Оренбурга научатся ремонтировать обувь

Специальный класс появился в коррекционной школе-интернате №1 совсем недавно.

Точнее не класс, а настоящая мастерская. Здесь будут обучаться дети с нарушением слуха, которые совсем скоро станут выпускниками. Им предстоит выбрать профессию. Ремонт обуви, по словам специалистов, – дело денежное и интересное.

Обучение детей стало возможным благодаря победе в грантовом конкурсе местного отделения Всероссийского общества глухих. Деньги на его реализацию выделено министерством социального развития региона. Его суть проста и доступна всем – при помощи сурдопереводчика мастера по ремонту обуви на своем примере покажут детям, как правильно работать на станках и пользоваться инструментами.

Ильфат Кудакаев, председатель РО ОООИ ВОГ:

Почему мы выбрали именно эту деятельность? Мы считаем, что это наиболее подходящая сфера занятости, она еще не настолько занята, рынок свободный. А второе, потому что очень жесткие отборы, сложно устроиться на заводы. Здесь они смогут работать на себя, а на заводы не каждый работодатель согласится взять на работу.

Педагоги школы проект поддержали. Они ежедневно общаются с детьми и видят, что они любят разные виды деятельности, а, значит, развивать их нужно разносторонне. Первая такая группа уже приступила к занятиям. Школьники восприняли полученную информацию эмоционально и с большим интересом. Они внимательно изучили материал и технику, с которой предстоит работать в дальнейшем. Возможно, кто-то из них, действительно, выберет ремонт обуви своей профессией.

08/12/2017
  • Комментарии
  • Вконтакте
Назад
Войти как пользователь:
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:

ИЗДАНИЯ
Социальная газета "ЗащитаЗдесь" № 4 (2021)
 
Вопрос гостю программы
Ф.И.О. *
Текст вопроса *
Вопрос
Ф.И.О. *
Текст вопроса *