контакты / рекламный отдел

Социальные службы Оренбуржья помогают бездомным

Социальные службы Оренбуржья помогают бездомным

В период новогодних праздников с 22 декабря по 10 января в Оренбурге проходила акция «Поделись теплом».

Министерство социального развития области и комплексный центр социального обслуживания населения в Северном округе Оренбурга оказывали помощи лицам без определенного места жительства и занятий. На базе комплексного центра по адресу: Оренбург, ул. Салмышская, 19/3 был открыт пункт выдачи вещей и горячего питания.

В рамках акции велась выдача горячего питания, причем в рацион входили сладости и фрукты, принимались от населения теплые вещи и обувь б/у. Бездомные сопровождались в медицинские учреждения для прохождения медобследования с последующим размещением в центре социальной адаптации «Шанс». Нуждающихся в ночлеге размещали в пункте временного пребывания на базе «Шанса». В случае необходимости людям оказывали содействие в предоставлении медицинской помощи и госпитализации.

За период акции за помощью обратились 37 лиц без определенного места жительства. Некоторые из них получали помощь социальных служб неоднократно. Так, двум людям помогли попасть на прием в лечебные учреждения, еще двум – устроиться в учреждение социального обслуживания «Шанс».

В области продолжается работа ежедневных рейдов «Социальный патруль» по выявлению лиц без определенного места жительства и занятий, оказавшихся в экстремальной ситуации.

Сотрудники комплексных центров соцобслуживания населения области объезжают городские улицы, осматривают теплотрассы, оперативно реагируют на обращения граждан о пребывании бездомных в подъездах, общественных местах. Оказавшимся в экстремальной ситуации оказывают помощь: доставляют в соцучреждения, размещают в центрах социальной адаптации, обеспечивают одеждой, предметами первой необходимости, продуктовыми наборами.

С ноября 2017 года по сегодняшний день в ходе рейдов оказана помощь 47 лицам этой категории.

Единый социальный телефон 8(3532) 77-03-03 работает бесплатно по всей области.

Комплексный центр социального обслуживания населения в Северном округе Оренбурга, телефон (3532) 62-67-62, в Южном округе – (3532) 71-04-34

Пункт обогрева в ЦСА «Шанс» (Оренбург, ул. Базовая, 23/1) работает с 18:00, тел.8 (3532) 53-90-02, 8 (3532) 53-88-68.

16/01/2018
  • Комментарии
  • Вконтакте
Назад
Войти как пользователь:
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:

ИЗДАНИЯ
Социальная газета "ЗащитаЗдесь" № 4 (2021)
 
Вопрос гостю программы
Ф.И.О. *
Текст вопроса *
Вопрос
Ф.И.О. *
Текст вопроса *