контакты / рекламный отдел

Социальные службы Оренбуржья провели совещание по проблемным вопросам

Социальные службы Оренбуржья провели совещание по проблемным вопросам

В Новосергиевском районе состоялся семинар-совещание по вопросам организации работы с семьями, воспитывающими детей. В нем приняли участие руководители комплексных центров социального обслуживания населения, социально-реабилитационных центров для несовершеннолетних, специалисты по работе с семьей западной зоны Оренбуржья.

Начальник управления семейной политики Елена Очкина обобщила итоги работы с семьями в 2017 году. Отмечены несомненные успехи в этом направлении.

Реализован ряд масштабных проектов в интересах семей с детьми: благотворительный марафон «От сердца к сердцу», собравший более пяти млн рублей на лечение тяжелобольных детей; социальная акция по продвижению единого общероссийского детского телефона доверия «Дистанция доверия».

Возросло участие социальных служб в акции здравоохранения «Маршрут здоровья». Впервые инициировано проведение акции «Письмо домой», направленной на улучшение детско-родительских отношений в семьях, находящихся в социально опасном положении.

Оренбургские семьи успешно участвовали в конкурсах, способствующих укреплению семейных ценностей: «Семья года», «Лучшая многодетная семья Оренбуржья», интернет-конкурсе «Наша семья». В ходе акции «Сохрани жизнь себе и своему ребенку» обследовано жилье многодетных семей и семей, находящихся в социально опасном положении, установлены дымоизвещатели.

Елена Очкина призвала сотрудников к ответственности в организации социального сопровождения семей, требующих особой заботы государства. Она подчеркнула, что в сфере внимания социальной защиты – не только предоставление мер поддержки, но и моральный климат, семейная атмосфера, работа на предупреждение несчастных случаев.

Сегодня Правительством Российской Федерации, Оренбургской области принимается целый ряд мер, направленных на повышение рождаемости. Поэтому недопустима ситуация, когда дети гибнут от внешних причин и часто по халатности родителей, – отметила Елена Очкина.

Была проанализирована работа служб по сопровождению многодетных семей, семей в социально опасном положении, а также межведомственное взаимодействие учреждений социального обслуживания с другими участниками системы профилактики: комиссией по делам несовершеннолетних, органами опеки, образования.

В ходе семинара-совещания были затронуты и вопросы подготовки к летней оздоровительной кампании детей и подростков 2018 года, назначения новой федеральной выплаты при рождении первого ребенка, предоставления госуслуг семьям с детьми.

22/01/2018
  • Комментарии
  • Вконтакте
Назад
Войти как пользователь:
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:

ИЗДАНИЯ
Социальная газета "ЗащитаЗдесь" № 4 (2021)
 
Вопрос гостю программы
Ф.И.О. *
Текст вопроса *
Вопрос
Ф.И.О. *
Текст вопроса *