контакты / рекламный отдел

38 семей приютили бабушек и дедушек

38 семей приютили бабушек и дедушек

В Оренбургской области развиваются инновационные технологии в сфере социального обслуживания. Одной из наиболее востребованных населением — приемная семья для граждан пожилого возраста и инвалидов.

Приемные семьи начали создаваться в нашем регионе пять лет назад. В настоящее время насчитывается 38 семей. Всего их создано 67, но в силу объективных причин, таких как выезд в другой регион, смерть получателя услуг, часть договоров расторгнута.

Татьяна Самохина-министр социального развития Оренбургской области

Для одинокого пожилого человека приемная семья -это возможность продления жизни в домашней обстановке. Конечно, эту форму социального обслуживания нельзя форсировать сверху и стремиться к ее массовости. Прежде чем заключить договор, каждая из сторон должна принять обдуманное, взвешенное решение, а социальные службы выступают гарантом соблюдения их прав.

Опыт работы показал, что эта форма социального обслуживания, в основном, востребована у сельских жителей. В 19 сельских районах из 40 в настоящее время есть такие семьи. Больше всего их в Кувандыкском районе пять. В Беляевском, Переволоцком, Северном, Шарлыкском районах по 3 семьи.

Из общего числа подопечных 15 человек - ветераны Великой Отечественной войны. В органах социальной защиты на учете состоят 14 пожилых людей, желающих обслуживаться в приемной семье. Желающих принять в свою семью пожилого человека, нуждающегося в заботе и внимании, чуть больше — 21 оренбуржец.

Законом предусмотрено денежное вознаграждение лицу, создавшему приемную семью, в размере 4000 рублей в месяц за одного получателя.

03/02/2018
  • Комментарии
  • Вконтакте
Назад
Войти как пользователь:
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:

Профилактика кишечных инфекций в период половодья >>>

ИЗДАНИЯ
Социальная газета "ЗащитаЗдесь" № 4 (2021)
 
Вопрос гостю программы
Ф.И.О. *
Текст вопроса *
Вопрос
Ф.И.О. *
Текст вопроса *