контакты / рекламный отдел

Более 5 миллионов рублей на покупку средств реабилитации

Более 5 миллионов рублей на покупку средств реабилитации

Областным законодательством предусмотрено бесплатное обеспечение отдельных категорий граждан (инвалидов и участников Великой Отечественной войны, детей-инвалидов, малообеспеченных инвалидов) техническими средствами реабилитации.

На 2018 год государственной программой Оренбургской области «Доступная среда на 2014 - 2020 годы» на закупку технических средств реабилитации предусмотрено 5,3 млн. рублей.
На данный момент министерство социального развития области закупило дорогостоящие технические средства реабилитации: брайлевские дисплеи и динамические параподиумы на общую сумму 1,4 млн. рублей.

Брайлевские дисплеи приобретены в комплекте с программным обеспечением JAWS, которое обеспечивает функцию синтеза речи. Дисплеи позволят незрячим гражданам использовать современные компьютеры, освоиться в среде Windows, интернет.

Динамические параподиумы предназначены для активной реабилитации людей с повреждением позвоночника, с детским церебральным параличом. При помощи аппарата больные смогут принимать вертикальное положение и передвигаться без посторонней помощи и других вспомогательных средств. Регулярные занятия в динамическом параподиуме способствуют исчезновению мышечных контрактур, идет правильная и полезная нагрузка на кости и суставы, улучшается работа физиологических функций, дыхательной и сердечно-сосудистой систем.

Технические средства реабилитации предназначены для инвалидов, проживающих в городах Оренбург, Бугуруслан, Гай и Соль-Илецком, Саракташском, Акбулакском районах.

25/04/2018
  • Комментарии
  • Вконтакте
Назад
Войти как пользователь:
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:

ИЗДАНИЯ
Социальная газета "ЗащитаЗдесь" № 4 (2021)
 
Вопрос гостю программы
Ф.И.О. *
Текст вопроса *
Вопрос
Ф.И.О. *
Текст вопроса *