контакты / рекламный отдел

В региональном министерстве соцразвития проводится большая работа с воинами-афганцами

В региональном министерстве соцразвития проводится большая работа с воинами-афганцами

В настоящее время в Оренбургской области проживают более 5000 инвалидов и ветеранов боевых действий в Афганистане и около 400 членов семей погибших: родителей и вдов.

С ветеранами работают органы социальной защиты, чтобы своевременно оказывать необходимую поддержку — материальную помощь на ремонт жилья, лечение, приобретение лекарственных препаратов, зубопротезирование, обеспечение жильем, санаторно-курортное лечение и другое.

С 2004 года в области действует система дополнительных социальных гарантий в рамках государственной программы «Социальная поддержка граждан Оренбургской области».

Материальное обеспечение получают более тысячи защитников Отечества и членов их семей. В 2018 году в регионе обеспечены жильем 34 оренбуржца из числа ветеранов и инвалидов боевых действий, членов семей погибших инвалидов и ветеранов боевых действий. В 2019 году планируется обеспечить более 30 человек.

Из областного бюджета оказана материальная помощь 7 ветеранам боевых действий, оказавшимся в трудной жизненной ситуации, на общую сумму 132 тысячи рублей.

Медицинское обслуживание ветеранов боевых действий осуществляется на базе Оренбургского областного психоневрологического госпиталя ветеранов войн. По их оценке, в последние годы здесь произошло немало изменений в хорошую сторону, созданы комфортные условия для лечения.

С 2012 года в клинико-диагностической поликлинике госпиталя работает областной центр экстрапирамидной патологии, ведётся прием по вопросам диагностики и лечения болезни Паркинсона. В 2013 году здесь начал функционировать Центр реабилитации для воинов-интернационалистов, где ежегодно проходят лечение и реабилитацию около 5000 ветеранов боевых действий.

В феврале 2015 года на базе госпиталя открыто отделение паллиативной медицинской помощи. В декабре 2017 года в поликлинике госпиталя открыт эндоскопический кабинет, оснащенный дорогостоящим оборудованием.

В 2018 году на средства попечителей и партнеров приобретено оборудование для реанимационного отделения, лаборатории, отделения восстановительного лечения.

Ежеквартально проводятся выезды специалистов госпиталя в территории Оренбургской области для консультаций пациентов и проведения совещаний с врачами, ответственными за обслуживание ветеранов и лиц пожилого и старческого возраста. В 2018 году состоялось 20 выездов, проконсультировано 269 пациентов, проверено 749 медицинских карт.

16/02/2019
  • Комментарии
  • Вконтакте
Назад
Войти как пользователь:
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:

Профилактика кишечных инфекций в период половодья >>>

ИЗДАНИЯ
Социальная газета "ЗащитаЗдесь" № 4 (2021)
 
Вопрос гостю программы
Ф.И.О. *
Текст вопроса *
Вопрос
Ф.И.О. *
Текст вопроса *