контакты / рекламный отдел

Татьяна Самохина: «Минтруд России поставил задачи максимального внимания к проблемам граждан»

Татьяна Самохина: «Минтруд России поставил задачи максимального внимания к проблемам граждан»

И.о. министра социального развития области Татьяна Самохина приняла участие в расширенном заседании коллегии Министерства труда и социальной защиты Российской Федерации, на котором были подведены итоги работы ведомства в 2018 году и рассмотрены планы на 2019 год.

Руководство Минтруда России обратилось к представителям региональных органов исполнительной власти с просьбой максимально внимательно рассматривать проблемы, которые ставят граждане.

– Главное в нашей работе – это люди. И все, что мы с вами делаем, это нужно нашим гражданам. И если мы выбрали нашу профессию, мы должны отдаваться ей всей душой, – сказал министр труда и социальной защиты РФ Максим Топилин.

Глава Минтруда России сообщил, что министерство приступило к реализации Послания Президента России от 20 февраля 2019 года и к настоящему времени уже принят ряд нормативных документов. Увеличены выплаты семьям с детьми-инвалидами и инвалидами с детства I группы с 5 500 рублей до 10 000 рублей. Поставлены задачи оценить положение семей с детьми-инвалидами, чтобы выстроить систему оказания им адресной поддержки.

Подготовлен и находится на рассмотрении в Правительстве России проект закона об увеличении с 1 января 2020 года предельного размера среднедушевого дохода для определения выплат на первого и второго ребенка с полутора до двух прожиточных минимумов. С целью стимулирования рождаемости Госдумой России приняты решения по налоговым льготам для семей с детьми.

В Оренбургской области ежемесячную выплату на первенца получили 4711 семей, имеющим среднедушевой доход ниже 150% прожиточного минимума, из них 461 семья, в которой родился первый ребенок в этом году. На эти цели в 2019 году будет направлено 647 млн рублей за счет субвенций из федерального бюджета.

На коллегии было уделено внимание теме реформирования системы психоневрологических интернатов. По итогам недавних проверок до регионов будут доведены поручения по исполнению предписаний Роструда, Роспотребнадзора, Росздравнадзора и разработке дорожных карт исправления нарушений.

Максим Топилин отметил, что в следующем году на программу создания системы долговременного ухода за пожилыми и инвалидами будет выделено из федерального бюджета 2 млрд рублей.

Оренбургская область в числе тех регионов, которые успешно внедряют новые стационарозамещающие технологии обслуживания пожилых людей и инвалидов. Это услуги социальной сиделки, медико-социальные группы. В прошлом году в рамках этих технологий в Оренбуржье было обслужено почти 6,5 тысячи пожилых людей, в том числе 1,5 тысячи – ветеранов Великой Отечественной войны.

Кроме того, Максим Топилин рассказал, что в этом году будет подготовлена новая редакция программы «Доступная среда» с 2021 по 2025 год, в которой большое внимание уделяется реабилитации инвалидов. Он подчеркнул, что нужно на ранних стадиях заниматься реабилитацией и абилитацией лиц с различными ограничениями, в том числе ментальными, чтобы максимально социализировать детей с нарушениями и минимизировать их приток в стационарные учреждения социального обслуживания.

Комментируя эту задачу, Татьяна Самохина сказала, что вопросы создания безбарьерной среды жизнедеятельности и условий для комплексной реабилитации инвалидов решаются в рамках государственной программы Оренбургской области «Доступная среда», которая в 2018 году показала свою высокую эффективность – процент ее исполнения составил 96,2. Объем ее финансирования – 138,4 млн рублей.

На коллегии Минтруда России был проанализирован ход внедрения Единой государственной информационной системы социального обеспечения и наполнения ее данными из региональных информационных систем. Использование системы сделает прозрачным и понятным процесс предоставления мер социальной поддержки как в части работы с гражданами, так и в части предоставления трансфертов из федерального центра регионам.

15/04/2019
  • Комментарии
  • Вконтакте
Назад
Войти как пользователь:
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:

Профилактика кишечных инфекций в период половодья >>>

ИЗДАНИЯ
Социальная газета "ЗащитаЗдесь" № 4 (2021)
 
Вопрос гостю программы
Ф.И.О. *
Текст вопроса *
Вопрос
Ф.И.О. *
Текст вопроса *