контакты / рекламный отдел

Представители минсоцразвития поздравляют ветеранов

Представители минсоцразвития поздравляют ветеранов

И.о. заместителя министра социального развития области Роза Палатова и директор комплексного центра социального обслуживания населения в Северном округе Оренбурга Николай Буравов навестили участника Великой Отечественной войны Авангарда Евдокимова.

От имени врио губернатора области, Правительства области, министерства социального развития они поздравили семью ветерана с Днем Победы, вручили цветы и подарок.

У Авангарда Федоровича Евдокимова необычная судьба. Родился в китайском Харбине в семье служащего генерального консульства СССР, в 1935 году переехал с родителями в Оренбург. Здесь окончил школу, выучился на водителя. В 1943 году получил повестку на фронт. Служил в автобате №7 3-го Украинского фронта, затем водителем тягача противотанкового орудия в 57-й дивизии 205-го Гвардейского пушечно-артиллерийского полка. Принимал участие в освобождении Венгрии, Австрии и Чехословакии. После войны восстанавливал народное хозяйство, затем окончил педагогический институт. Работал преподавателем физики и математики, завучем в школе с. Городище. Педагогом работала и его супруга – Анисия Леонтьевна. Евдокимовы воспитали двух детей, награждены медалью «За любовь и верность».

Роза Палатова от имени сотрудников органов соцзащиты поблагодарила ветерана за его вклад в освобождение Родины от фашистских захватчиков.

– Мы преклоняемся перед подвигом фронтовиков, защитивших нашу мирную жизнь. Мы гордимся вами! Приятно видеть Вас в хорошей форме. Вы до сих пор в строю, участвуете в общественной жизни, встречаетесь со школьниками, молодежью. Долгих Вам лет и доброго здоровья! – пожелала ветерану и.о. заместителя министра.

В канун 9 мая в Оренбургской области ветераны войны получили поздравления от имени врио губернатора области Дениса Паслера, а также материальную помощь: инвалиды и участники Великой Отечественной войны – в размере 2 000 рублей; вдовы и вдовцы участников ВОВ, труженики тыла, жители блокадного Ленинграда и бывшие узники концлагерей – 500 рублей.

Кроме того, предусмотрены единовременные выплаты, вручение памятных подарков, продуктовых наборов за счет средств муниципальных бюджетов или спонсорских средств. В 23-х муниципальных образованиях области запланированы единовременные выплаты, в 17-ти муниципалитетах вручат подарки или продуктовые наборы.

В Оренбургской области проживают более 15 тысяч человек, имеющих статус ветеранов Великой Отечественной войны, из них 683 участника и инвалида ВОВ, 14 267 тружеников тыла. Кроме того, 4 089 вдов участников ВОВ, 143 бывших несовершеннолетних узника фашистских концлагерей.

Для ветеранов Великой Отечественной войны и вдов фронтовиков органы социальной защиты проводят акции, направленные на поддержку и улучшение жизненного уровня «Забота», «Милосердие», «Ветеран живет рядом». Ветеранам помогают в ведении домашнего хозяйства, в ремонте жилья, надворных построек, обработке приусадебных участков.

08/05/2019
  • Комментарии
  • Вконтакте
Назад
Войти как пользователь:
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:

Профилактика кишечных инфекций в период половодья >>>

ИЗДАНИЯ
Социальная газета "ЗащитаЗдесь" № 4 (2021)
 
Вопрос гостю программы
Ф.И.О. *
Текст вопроса *
Вопрос
Ф.И.О. *
Текст вопроса *