контакты / рекламный отдел

Региональный проект «Старшее поколение» - в действии

Региональный проект «Старшее поколение» - в действии

В Оренбуржье реализуется комплекс мероприятий по увеличению периода активного долголетия и продолжительности здоровой жизни в рамках нацпроекта «Демография» и его региональной составляющей – «Старшее поколение».

В 2019 году обучение компьютерной грамотности уже прошли 598 граждан старшего возраста. Всего же до конца года ряды пользователей компьютера пополнят 1200 пенсионеров.

Более 1000 оренбуржцев пожилого возраста занимаются физической культурой на спортивных объектах шаговой доступности, на спортивных площадках во дворах, в парках, на базе организаций социального обслуживания и медицинских организаций, в том числе специализированных секциях и группах.

Почти полторы тысячи пенсионеров вовлечены в культурную жизнь общества – посещают клубы и кружки по интересам, в которых занимаются творчеством, познавательной деятельностью.

Увлеклись волонтерской работой 258 человек. «Серебряные» волонтеры посещают на дому маломобильных пожилых людей, встречаются со школьниками на уроках по краеведению, мероприятиях по патриотическому воспитанию, обучают ровесников работе на компьютере.

С начала года 425 представителей старшего поколения получили содействие в трудоустройстве, в том числе – на рабочие места с гибким графиком работы.

Профессиональное обучение и дополнительное профессиональное образование по востребованным на рынке труда профессиям и специальностям прошли 27 человек.

– Тысячи пожилых оренбуржцев вовлечены в полезную деятельность благодаря проекту «Старшее поколение», – отметила и.о. министра социального развития области Татьяна Самохина во время заседания на проектом офисе в Правительстве области, – повышение их творческого и трудового потенциала, осознание своей востребованности – это и есть результат реализации регионального проекта «Старшее поколение».

04/07/2019
  • Комментарии
  • Вконтакте
Назад
Войти как пользователь:
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:

Профилактика кишечных инфекций в период половодья >>>

ИЗДАНИЯ
Социальная газета "ЗащитаЗдесь" № 4 (2021)
 
Вопрос гостю программы
Ф.И.О. *
Текст вопроса *
Вопрос
Ф.И.О. *
Текст вопроса *