контакты / рекламный отдел

Детский отдых продолжается

Детский отдых продолжается

Летняя оздоровительная кампания 2019 года стартовала 1 июня.

В I смену работал 971 лагерь, отдыхало 53,2 тыс. детей.

Во II смену приступили к работе 584 лагеря, из них 105 стационарных (санаторных, загородных, палаточных) и 479 - лагерей с дневным пребыванием.

На протяжении многих лет оснащенность лагерей местами купания являлась одним из проблемных вопросов в организации летнего отдыха детей. В 2019 году запланированы к открытию 7 пляжей и 30 бассейнов, что составляет около 70 % от общего количества детских загородных оздоровительных организаций, работающих в летний период.

В текущем году отмечена тенденция к открытию на территориях действующих лагерей современных каркасных бассейнов, оснащенных системами фильтрации и дезинфекции, подогрева воды.

Так в лагере «Березки» оборудован бассейн размером 10х5 метров, глубиной 132 см. Установлено профессиональное оборудование: кварцевые фильтры, автоматическая подача дезсредств, предусмотрена механическая очистка с помощью пылесосов-роботов. Так как техническое обслуживание проводится специализированной организацией, дети защищены от каких-либо неприятностей при пользовании бассейном. Во время купания дежурит специально обученный инструктор, матрос-спасатель, разработаны правила и график приема водных процедур. Водная зона эстетично оформлена, есть площадка для проведения разминки, для приема солнечных ванн установлены шезлонги и зонтики.

В санатории-профилактории «Зарница» в 2018 году введен в эксплуатацию мини-бассейн для детей младшего возраста. В настоящее время проводится строительство капитального двухуровнего бассейна, в котором единовременно смогут принимать водные процедуры 15 подростков и 5 малышей. Его открытия ожидают в августе.

В лагеря «Заря» круглый бассейн площадью 55 м2 установлен в текущем году. Объем — 43 кубометра. Он также сделан по всем правилам и требованиям: с душевыми кабинами, подъемной лестницей, ножными ванночками. Во время купания здесь дежурит медработник. С детьми занимается опытный инструктор.

- Кроме оздоровительного эффекта есть еще один немаловажный результат — дети учатся безопасному поведению на воде, плаванию, — подчеркнула начальник отдела координации отдыха и оздоровления министерства социального развития области Елена Туркова, — именно поэтому Правительство области нацеливает руководители лагерей уделять этому вопросу пристальное внимание. В настоящее время каждые два из трех стационарных лагерей уже создали условия для купания детей. Это может быть пляж или бассейн, как мы видели сегодня. Во многих лагерях соответствующее оборудование уже закуплено и ведется его монтаж.

15/07/2019
  • Комментарии
  • Вконтакте
Назад
Войти как пользователь:
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:

Профилактика кишечных инфекций в период половодья >>>

ИЗДАНИЯ
Социальная газета "ЗащитаЗдесь" № 4 (2021)
 
Вопрос гостю программы
Ф.И.О. *
Текст вопроса *
Вопрос
Ф.И.О. *
Текст вопроса *