контакты / рекламный отдел

В регионе работают 13 «серебряных» добровольческих отрядов

В регионе работают 13 «серебряных» добровольческих отрядов

С 2016 года комплексные центры социального обслуживания населения области начали развивать новое для себя направление деятельности – «серебряное волонтерство».

Цель этого движения – создать необходимые условия для активного долголетия старшего поколения, для того чтобы люди «серебряного» возраста были востребованы и максимально социализированы в современном обществе. Впервые в основу «серебряного» волонтерства поставлены идеи и задачи активного и здорового старения.

Опыт работы министерства социального развития Оренбургской области в данном направлении показывает, что среди лиц, недавно вышедших на пенсию, достаточно много по-настоящему активных, жизнерадостных и ярких людей

Движение активно развивается. В 2018 году в области работали 903 волонтера. А в первом полугодии 2019 года ряды добровольцев пополнили еще 578 граждан возраста «55+».

Хорошим примером стал опыт работы комплексного центра социального обслуживания населения в Беляевском районе. Утверждено положение о порядке организации и использовании труда добровольцев, назначен координатор, утвержден план благотворительных акций и мероприятий.

Учреждение постоянно проводит информационно-просветительскую акцию «Стань волонтером!» с раздачей информационных буклетов «Волонтеры «серебряного» возраста». Это уже дает первые результаты. Ряды добровольцеы постоянно пополняются. С их участием проведено 11 мероприятий: акции «Доброе сердце», «Наши добрые друзья», «Тепло серебряных сердец», «День соленья, день варенья», «Крещенская вода», «Морозко», «Серебряное добровольчество в лицах». Неоценима их помощь в организации досуговой деятельности, сопровождении групп на выезды в рамках социального и производственного туризма.

19/07/2019
  • Комментарии
  • Вконтакте
Назад
Войти как пользователь:
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:

ИЗДАНИЯ
Социальная газета "ЗащитаЗдесь" № 4 (2021)
 
Вопрос гостю программы
Ф.И.О. *
Текст вопроса *
Вопрос
Ф.И.О. *
Текст вопроса *