контакты / рекламный отдел

Многодетные семьи получили денежную выплату взамен земельного участка

Многодетные семьи получили денежную выплату взамен земельного участка

С 1 июля 2019 года в Оренбуржье вступил в силу закон, предусматривающий изменение формы поддержки многодетных семей и направленный на улучшение их жилищных условий. С такой инициативой выступил врио губернатора Оренбургской области Денис Паслер в рамках реализации национального проекта «Демография» в Оренбургской области.

Сегодня и.о. министра социального развития Татьяна Самохина вручила свидетельства многодетным семьям на предоставление единовременной денежной выплаты в размере 200 000 рублей взамен предоставления земельного участка в собственность бесплатно.

Первые свидетельства получили две семьи из Оренбурга: Степановых, воспитывающим трех сыновей, и Елькиных, воспитывающим сына и двух дочерей.

- Это замечательно, когда у семьи есть выбор - начать строительство или покупать новое жилье. Новая альтернативная мера социальной поддержки должна снять острый для региона вопрос и значительно сократить очередь на получение земельных участков, в которой сегодня стоят почти 4,5 тыс. многодетных семей. На единовременные выплаты взамен земельного участка в бюджете на этот год предусмотрено 150 млн. рублей, - рассказала и.о. министра соцразвития Татьяна Самохина.

Для того, чтобы получить денежную компенсацию, должны быть соблюдены условия, что многодетная семья состоит в очереди на бесплатное получение в собственность земельного участка и на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях по договорам соцнайма.

Выбор единовременной денежной выплаты даст возможность использовать ее на:

- приобретение жилого помещения на территории области;

- уплату первоначального взноса по кредитам на приобретение (строительство) жилого помещения, включая ипотечные кредиты;

- погашение основного долга и уплату процентов по кредитам на приобретение (строительство) жилого помещения, включая ипотечные кредиты.

На сегодняшний день за данной выплатой обратились уже 23 многодетные семьи. Принято решение о выдаче свидетельства о предоставлении единовременной денежной выплаты первым пяти семьям, три из которых проживают в г. Оренбурге и две семьи – в районах области (Новосергиевский, Тюльганский районы).  

26/07/2019
  • Комментарии
  • Вконтакте
Назад
Войти как пользователь:
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:

Профилактика кишечных инфекций в период половодья >>>

ИЗДАНИЯ
Социальная газета "ЗащитаЗдесь" № 4 (2021)
 
Вопрос гостю программы
Ф.И.О. *
Текст вопроса *
Вопрос
Ф.И.О. *
Текст вопроса *