контакты / рекламный отдел

В Беляевском районе реализуется пилотный проект по доставке пациентов в медучреждения

В Беляевском районе реализуется пилотный проект по доставке пациентов в медучреждения

Цель работы, предусмотренной национальным проектом «Демография», - проведение профилактических осмотров, диспансеризации и дополнительных скринингов на выявление отдельных социально значимых неинфекционных заболеваний. Для проведения этих обследований в Беляевском районе людей старше 65 лет, проживающих в сельской местности, бесплатно доставляют в медицинские организации.

В сопровождении фельдшера и социального работника на новом автобусе с эмблемой национального проекта «Демография» и надписью «Старшее поколение» пациентов из сел возят в Беляевскую центральную районную больницу.

В поликлинике районной больницы для приема пожилых граждан в рамках регионального проекта «Старшее поколение» выделено несколько кабинетов. Сельчан одновременно принимают терапевт, невролог и офтальмолог. На руках у специалистов уже есть результаты анализов и других необходимых исследований, проведенных заранее на базе ФАПов.

Как отметил главный врач Беляевской РБ Олег Курносов, для реализации пилотного проекта специально продумана схема приема граждан на диспансеризацию и текущих пациентов, чтобы потоки не пересекались и не мешали друг другу. Пожилых людей принимают в послеобеденное время, когда в больнице становится свободнее.

– Состоялось уже 4 выезда с начала проекта. Как участники пилотного проекта, мы вырабатываем оптимальную модель обслуживания пожилых людей во время диспансеризации, которая будет транслироваться на всю область. Мы понимаем, что категории пациентов «65+» нуждается в особом внимании, поэтому всех врачей перевели на первый этаж. Каждого пациента водят и сопровождают медицинские и социальные работники. Заранее у всех берут анализы, записывают ЭКГ, выполняют флюорографию и маммографияю, и мы уже готовы к приему пациентов, –рассказал Олег Курносов.

О межведомственном взаимодействии органов социальной защиты и здравоохранения в Беляевском районе рассказала директор комплексного центра социального обслуживания населения Ольга Иванова:

– Пилотный проект в нашем районе стартовал 1 октября. В подготовительный период были отработаны маршруты доставки, составлены списки подлежащих обследованию, проведено информирование граждан, созданы мобильные бригады, налажено тесное взаимодействие между нашими службами, что является важным условием успеха. Доброжелательные отзывы пожилых людей после поездок это подтверждают, – подчеркнула она.

Всего в трех пилотных территориях – Беляевском, Курманаевском и Ташлинском районах – будут доставлены около 6 000 человек. Все 40 районов области начнут реализацию мероприятия по доставке лиц старше 65 лет в медицинские организации с 1 декабря 2019 года. Для этих целей министерством социального развития области закуплено 36 автомобилей. До конца года планируется приобрести еще 5 автомобилей. Таким образом, к концу года все районы области будут оснащены специализированным транспортом.

В области создано 37 мобильных бригад, в состав которых входит социальный работник, фельдшер и водитель. Именно мобильные бригады обеспечивают бесплатную доставку пожилых лиц от места проживания до районной больницы и обратно.

В медицинские организации пожилых оренбуржцев будут доставлены более 100 тыс. человек.

21/10/2019
  • Комментарии
  • Вконтакте
Назад
Войти как пользователь:
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:

Профилактика кишечных инфекций в период половодья >>>

ИЗДАНИЯ
Социальная газета "ЗащитаЗдесь" № 4 (2021)
 
Вопрос гостю программы
Ф.И.О. *
Текст вопроса *
Вопрос
Ф.И.О. *
Текст вопроса *