контакты / рекламный отдел

Пенсионеров обучают компьютерной грамотности

Пенсионеров обучают компьютерной грамотности

Пенсионеры проявляют активный интерес к изучению компьютерной грамотности, которое проводится в Оренбургской области с 2011 года.

Ежегодно более 1300 пожилых граждан проходят обучение на базе различных организаций.

В рамках областной социальной программы «Укрепление материально-технической базы государственных учреждений социального обслуживания населения Оренбургской области и обучение компьютерной грамотности неработающих пенсионеров» с 2015 по 2018 годы на базе образовательных организаций проводилось обучение компьютерной грамотности неработающих пенсионеров на условиях софинансирования. За четыре года обучено 3 851 человек, на оплату обучения которых направлено из областного бюджета — 1,9 млн. рублей, из средств Пенсионного фонда РФ — 3,1 млн. рублей.

В 2019 году в рамках регионального проекта «Старшее поколение» обучение прошли 1 776 пожилых граждан, в том числе за счет средств областного бюджета на базе образовательных организаций — 1 006 человек на общую сумму 1,2 млн. рублей.

Кроме того, второй год по инициативе Правительства Оренбургской области, в рамках межведомственного соглашения, подписанного министерствами социального развития, образования, труда и занятости населения, культуры и внешних связей, департаментом молодежной политики Оренбургской области, в рамках областной акции с привлечением 244 волонтеров организовано проведение мероприятий по повышению компьютерной грамотности 563 граждан пожилого возраста.

В ходе обучения проводятся занятия по преодолению психологического барьера использования компьютера, знакомство с компьютерной техникой, клавиатурой, манипулятором «мышь». Пенсионеров обучают работе с папками и файлами (их создание, редактирование, сохранение, вывод на печать), работе в сети «Интернет», в том числе по формированию навыков, необходимых для получения государственных услуг на портале Государственных услуг.

Всего за девять лет обучено компьютерной грамотности около 13 000 пожилых граждан.

Пожилые жители Оренбургской области, желающие научиться пользованию компьютерными технологиями, могут обращаться в комплексные центры социального обслуживания населения по месту жительства.

23/10/2019
  • Комментарии
  • Вконтакте
Назад
Войти как пользователь:
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:

Профилактика кишечных инфекций в период половодья >>>

ИЗДАНИЯ
Социальная газета "ЗащитаЗдесь" № 4 (2021)
 
Вопрос гостю программы
Ф.И.О. *
Текст вопроса *
Вопрос
Ф.И.О. *
Текст вопроса *