контакты / рекламный отдел

Оренбуржцы приняли участие во Всероссийской акции «Блокадный хлеб»

Оренбуржцы приняли участие во Всероссийской акции «Блокадный хлеб»

27 января в Российской Федерации отмечается 76-я годовщина полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады.

В Оренбургской области сейчас проживают 6 участников обороны Ленинграда: 4 – в Оренбурге, по одному в Новотроицке и Соль-Илецке, а также 50 человек, награжденных знаком «Жителю блокадного Ленинграда».

В муниципальных образованиях по случаю знаменательной даты проходят встречи, чествования участников героических событий, а также мероприятия Всероссийской акции «Блокадный хлеб». Акция организована как напоминание и сохранение исторической памяти о мужестве и стойкости мирных жителей Ленинграда в годы Великой Отечественной войны.

Учреждения социального обслуживания населения области присоединились к проведению Всероссийской акции памяти «Блокадный хлеб».

В социально-реабилитационном центре для несовершеннолетних «Аленушка» в Кувандыке прошел урок мужества «Незабываемая боль блокады». Воспитанникам рассказали о детях блокадного Ленинграда, о голоде и лишениях ленинградцев, о стойкости жителей и глубокой вере в победу. Особыми чувствами прониклись дети к судьбе ленинградской школьницы Тани Савичевой, которая во время блокады потеряла всех своих близких. Таня вела дневник, ставший одним из символов Великой Отечественной войны. Ведущая рассказала, что в осаждённом городе люди продолжали работать, учиться, а деятели культуры и искусства своим творчеством поддерживали дух ленинградцев.

В Ясном дети, состоящие на социальном обслуживании, приняли участие в мероприятии ДК «Горняк», где были представлены документальные хроники по воспоминаниям и дневникам очевидцев блокадного Ленинграда. Минутой молчания участники акции почтили память павших защитников и жителей города, каждый получил от организаторов 125-граммовый кусочек хлеба – это минимальная норма выдачи хлеба в самые тяжелые месяцы блокады Ленинграда.

В Переволоцком районе волонтеры Победы добровольческого отряда «Импульс» вместе с «серебряными» волонтерами раздавали жителям района символ акции – кусочки хлеба весом в 125 граммов. 

27/01/2020
  • Комментарии
  • Вконтакте
Назад
Войти как пользователь:
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:

Профилактика кишечных инфекций в период половодья >>>

ИЗДАНИЯ
Социальная газета "ЗащитаЗдесь" № 4 (2021)
 
Вопрос гостю программы
Ф.И.О. *
Текст вопроса *
Вопрос
Ф.И.О. *
Текст вопроса *