контакты / рекламный отдел

В Оренбуржье увеличен размер компенсации для многодетных родителей взамен земельного участка

В Оренбуржье увеличен размер компенсации для многодетных родителей взамен земельного участка

С 1 января 2020 года размер единовременной денежной выплаты, предоставляемой многодетным родителям взамен земельного участка в целях улучшения жилищных условий, увеличен до 300 тысяч рублей.

Изменения введены областным законом Оренбургской области от 24 декабря 2019 года.

С 1 июля 2019 года в нашей области по инициативе губернатора Дениса Паслера в целях улучшения жилищных условий многодетных семей была введена новая мера социальной поддержки в виде единовременной денежной выплаты. Её можно получить взамен земельного участка, предоставляемого в собственность бесплатно. В прошлом году размер выплаты составлял 200 тысяч рублей. В текущем году размер выплаты вырос до 300 тысяч рублей. При этом сохранились условия определения права на выплату и направления ее расходования.

Чтобы воспользоваться этой мерой поддержки, многодетная семья должна соответствовать определенным условиям. Она должна состоять в очереди на бесплатное получение в собственность земельного участка. Быть зарегистрированной в качестве нуждающейся в жилых помещениях, предоставляемых по договорам социального найма, или иметь основания для постановки на учет как нуждающаяся в жилье.

Единовременную денежную выплату можно направить на приобретение жилого помещения; уплату первоначального взноса по кредитам на приобретение или строительство жилого помещения, включая ипотечные кредиты; погашение основного долга и уплату процентов по жилищным кредитам. При этом приобретаемое или строящееся жилье должно находиться на территории Оренбургской области.

Областной закон с 1 января 2020 года предусматривает также перечисление остатка единовременной денежной выплаты, превышающего сумму основного долга по кредитному договору и процентов за пользование кредитом, на счет гражданина, открытый в кредитной организации.

Для предоставления единовременной денежной выплаты одному из родителей необходимо обратиться в филиал государственного казенного учреждения «Центр социальной поддержки населения» по месту жительства с заявлением и необходимыми документами. Контакты филиалов смотрите на сайте министерства социального развития Оренбургской области https://www.msr.orb.ru/posts/16253.

19/02/2020
  • Комментарии
  • Вконтакте
Назад
Войти как пользователь:
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:

Профилактика кишечных инфекций в период половодья >>>

ИЗДАНИЯ
Социальная газета "ЗащитаЗдесь" № 4 (2021)
 
Вопрос гостю программы
Ф.И.О. *
Текст вопроса *
Вопрос
Ф.И.О. *
Текст вопроса *