контакты / рекламный отдел

«ПИСЬМА ВНУКОВ И ПРАВНУКОВ ФРОНТОВИКАМ»

«ПИСЬМА ВНУКОВ И ПРАВНУКОВ ФРОНТОВИКАМ»

На нашем сайте продолжается патриотическая акция, посвященная Дню Победы «Письмо внуков и правнуков фронтовикам». Каждый день приносит новые истории о наших земляках-участниках ВОВ. Вот что пишет Алина из Октябрьского района своему прадеду Н.С. Баранову:

БАРАНОВ ФОТО Untitled.jpg

Здравия желаю, товарищ старший сержант!

Наверное, я бы так здоровалась с тобой, мой прадедушка Николай, если бы ты был жив. Тебя нет с нами уже 57 лет, но мы вспоминаем о тебе и в твой день рождения, и в день смерти и, конечно, в День Победы. А знаешь, дедуля, в этом году будет уже 75 лет, как закончилась война, участником которой был ты. Мне многое известно о тебе. И я буду передавать твою историю своим потомкам. Они тоже будут знать, что звали тебя Николай Степанович Баранов и родился ты в 1914 году в селе Кузьминовка Октябрьского района Чкаловской (а теперь Оренбургской) области. Очень рано остался сиротой…

Когда началась Великая Отечественная, ты уже в сентябре ушёл защищать нашу Родину. Воевал на 3-м Белорусском фронте в звании старшего сержанта. И был ты командиром батареи 390 отдельного пулемётно-артиллерийского батальона.

Я знаю, что дошёл ты до Восточной Пруссии. В декабре 1944 г. там было сильное сражение. И твои ребята – расчет Баранова – совершили настоящий подвиг! Ваше орудие подавило три пулеметные точки, минометную батарею и уничтожило почти целый взвод немецкой пехоты! За этот подвиг тебя наградили орденом Славы III степени. Воевал ты до самого конца ВОВ. По воспоминаниям прабабушки, приехал ты домой весь больной… Всё из-за проклятой войны…

Я горжусь, что ты, мой прадедушка Николай Степанович Баранов, внес свой вклад в Великую Победу. Спасибо тебе за это и поклон до самой земли!

С уважением, твоя правнучка Алина Альбертовна Каширских из районного центра Октябрьского

12/04/2020
  • Комментарии
  • Вконтакте
Назад
Войти как пользователь:
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:

Профилактика кишечных инфекций в период половодья >>>

ИЗДАНИЯ
Социальная газета "ЗащитаЗдесь" № 4 (2021)
 
Вопрос гостю программы
Ф.И.О. *
Текст вопроса *
Вопрос
Ф.И.О. *
Текст вопроса *