контакты / рекламный отдел

«ПИСЬМА ВНУКОВ И ПРАВНУКОВ ФРОНТОВИКАМ»

«ПИСЬМА ВНУКОВ И ПРАВНУКОВ ФРОНТОВИКАМ»

Сегодня мы размещаем письмо Татьяны Будковой из районного центра Октябрьского. Вот что пишет она своему прадеду, красноармейцу Алексею Позднякову:

фото Поздняков А.Г..jpg

«Если бы ты был жив, мой прадед, тебе было бы 95 лет! И сегодня тебя поздравляли бы со светлым днем Воскресения Христова, но тебя нет с нами… Жаль.

Но многие в районе знают, что ты, Поздняков Алексей Григорьевич, был призван Октябрьским РВК Чкаловской области в 1943 году. В семье вас было четверо братьев. Все воевали, но вернулся лишь один твой брат Василий, да и тот с прострелянной рукой.

Нам известно, что дослужился ты до младшего сержанта. Защищал свою Родину. Не хотел, чтобы враг дошёл до небольшого села Октябрьского, откуда ты уходил на фронт.

Сканированное письмо с войны-1.jpg

В конце июня 1944 года ты воевал в Белоруссии. О том, какие испытания вы там переносили, можно догадаться по твоему последнему письму. Ты написал его родным 5 июня. Оно и сейчас хранится в семейном архиве. Пожелтевший от времени военный треугольник стал ветхим, и лишний раз его стараемся не разворачивать, чтобы сохранить как можно дольше для потомков. Вот они строки, написанные твоей рукой, мой дорогой прадедушка Алексей Григорьевич:

Сканированное письмо с войны-2.jpg

«Привет с фронта….Сейчас нахожусь в блиндаже, немец проклятый бьёт из орудия просто невозможно видеть, переносить такие трудности, ну ничего придётся всё перенести. Пока жив здоров…»

Жестокие там были бои, в одном из них ты, 20-летний боец и погиб. Это случилось 25 июня в деревне Скворск Могилёвской области. Там ты и похоронен. Спи спокойно, родной наш человек. Будем помнить тебя всегда, рассказывать, как ты героически сражался с ненавистным врагом, не дал ему поработить Отечество, спасибо тебе за это!!!

С уважением, твоя правнучка

Будкова Татьяна Валентиновна, Октябрьский район, апрель 2020 года.

19/04/2020
  • Комментарии
  • Вконтакте
Назад
Войти как пользователь:
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:

Профилактика кишечных инфекций в период половодья >>>

ИЗДАНИЯ
Социальная газета "ЗащитаЗдесь" № 4 (2021)
 
Вопрос гостю программы
Ф.И.О. *
Текст вопроса *
Вопрос
Ф.И.О. *
Текст вопроса *