контакты / рекламный отдел

«ПИСЬМА ВНУКОВ И ПРАВНУКОВ ФРОНТОВИКАМ»

«ПИСЬМА ВНУКОВ И ПРАВНУКОВ ФРОНТОВИКАМ»

Всё больше людей подключаются к нашей патриотической акции. Спасибо вам, уважаемые земляки, за вашу добрую память о своих родных. Сколько теплоты, нежности, любви исходит от каждой строчки очередного письма. Его написал Игорь своему деду Н.И. Шишкину:

ПИСЬМО  20190804_135219-1.jpg

Здравствуй, дед!

Горжусь тем, что ты воевал. Помню, как в девятом классе на покосе, где я тебе помогал, ты рассказывал о дорогах войны. И я после летних каникул пересказывал ребятам твои фронтовые истории.

Мой дед Никифор Иванович Шишкин, ушел на фронт молодым и здоровым 26-летним мужчиной. А вернулся белым от седины. Не забуду, как звенели награды у тебя на груди в День Победы: Орден Красной Звезды, медали «За Отвагу» и «За взятие Кёнигсберга», послевоенные памятные знаки отличия.

Дед, а ведь я не случайно поступил в Курганский машиностроительный институт и стал конструктором автомобильных моторов! Профессию мне помог выбрать ты, долгие годы работавший водителем на автопредприятии.

Вот и в годы Великой Отечественной войны тебе довелось послужить Родине на колёсах. Сначала ты возил прицепы со снарядами на двухостном вездеходе с лебёдкой ГАЗ-63. Во время Сталинградской битвы в армии маршала Рокоссовского воевал на американском «студебеккере». И жив ты остался, благодаря тому, что дорогую технику на фронте берег как зеницу ока. Доставил боеприпасы на передовую - и в укрытие, чтобы сохранить автомобиль для следующей боевой операции.

Только сегодня, став взрослым, я понимаю горечь твоих слёз на праздничном застолье. Как страшно было на войне ехать по разбитым дорогам, под вражескими бомбёжками, выступая живой мишенью с нагруженными взрывоопасными прицепами.

Дед, как я рад, что ты вернулся с войны! И прожил до 93 лет, у тебя пятеро внуков, сегодня подрастают правнуки. Эх, как жаль, что ты никогда не поиграешь с ними, как это делал с внуками! Но мы рассказываем нашим малышам о тебе…

Недавно я побывал в городе Верхняя Пышма Свердловской области, где создан огромный музей боевой техники под открытым небом. И узнал образец автомобиля «студебеккер», на фоне которого сфотографировался в память о тебе и твоём профессиональном мужестве. А сегодня мы хором говорим: «Спасибо нашему Деду за Победу!!!»

Игорь Исаков, апрель 2020 год, Оренбург.

21/04/2020
  • Комментарии
  • Вконтакте
Назад
Войти как пользователь:
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:

Профилактика кишечных инфекций в период половодья >>>

ИЗДАНИЯ
Социальная газета "ЗащитаЗдесь" № 4 (2021)
 
Вопрос гостю программы
Ф.И.О. *
Текст вопроса *
Вопрос
Ф.И.О. *
Текст вопроса *