контакты / рекламный отдел

«ПИСЬМА ВНУКОВ И ПРАВНУКОВ ФРОНТОВИКАМ»

«ПИСЬМА ВНУКОВ И ПРАВНУКОВ ФРОНТОВИКАМ»

Мы продолжаем печатать ваши трогательные письма, полные гордости за солдат-героев в своих семьях. Согласитесь, друзья, если человек хоть раз в жизни написал письмо фронтовику, это не забудется никогда…Вот что пишет родному человеку Анастасия из Октябрьского района:

ПИСЬМО    2019-06-27-256_41121-1_036374.jpg

«Здравствуй, мой прапрадедушка Фёдор!

Это письмо пишу тебе я, твоя праправнучка Настя. Мне 19 лет. Живу я в твоем родном селе Октябрьское. Я студентка педколледжа, правда, учусь за пределами области, в Башкирии.

О тебе знаю много по рассказам моей мамы Марины Филатовой. Она, получается, твоя внучка.

Интересная у тебя судьба…В июне 1936 года ты, Андреев Федор Васильевич, пошёл служить в Советскую Армию. Стал младшим сержантом. В мотострелковом батальоне был отличным стрелком. После армии досталось всего два года мирной жизни – началась Великая Отечественная…

Уже в сентябре 1941года ты ушёл на войну. Провожали вас всем селом и очень просили вернуться домой. Да, ты вернёшься, и вернёшься победителем! Нелегко тебе далась та победа, ведь ты освобождал Сталинград! В 1942 году осенью ты был ранен. Госпиталь, лечение и опять на фронт, опять в погранотряд, но уже командиром отделения.

Я тут посчитала и, знаешь, дедуль, в общей сложности ты с оружием в руках был 10 лет! Демобилизовался в 1946 году в мае. По воспоминаниям, это была несказанная радость встречи с родными, близкими, односельчанами, друзьями…

А твою грудь украшали медали «За оборону Сталинграда» и «За победу над Германией».

Сегодня эти высокие награды хранятся в нашем семейном архиве. Я очень горжусь тобой. Жаль, что нет твоих военных фотографий…Иногда хочется увидеть тебя живым, но это невозможно.

Я порой думаю, если бы не победа вашего поколения в той страшной войне, как сложилась бы наша жизнь? Даже боюсь представить. Ты и твои сослуживцы спасли страну от неволи. Да что страну, весь мир! Спасибо вам за это огромное!

Твоя праправнучка Настя Филатова, с. Октябрьское, апрель 2020 год. 

22/04/2020
  • Комментарии
  • Вконтакте
Назад
Войти как пользователь:
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:

ИЗДАНИЯ
Социальная газета "ЗащитаЗдесь" № 4 (2021)
 
Вопрос гостю программы
Ф.И.О. *
Текст вопроса *
Вопрос
Ф.И.О. *
Текст вопроса *