контакты / рекламный отдел

«ПИСЬМА ВНУКОВ И ПРАВНУКОВ ФРОНТОВИКАМ»

«ПИСЬМА ВНУКОВ И ПРАВНУКОВ ФРОНТОВИКАМ»

На нашу почту постоянно приходят письма из городов и районов области. Ни одно не остаётся без внимания редактора.

С вашей помощью народная летопись фронтовой славы Оренбуржья продолжается! Сегодня её дополнило письмо из районного центра Октябрьское.

ПИСЬМО ..jpg

«Приветствую тебя, мой дедушка! Ты меня совсем не знаешь, ведь я родилась, когда тебя уже не было. Зовут меня Татьяна. Я дочка твоего сына Валентина Соколова. Он и рассказывал мне про тебя.

Я знаю, что жил ты в Вологодской области. Был комсомольцем. Звали тебя Александр Павлович Соколов. 1915 года рождения. И уже в 1941 году ты был призван в армию Вожегодским РВК Вологодской области. И попал на фронт.

Ты был в звании младшего сержанта. Грамотный, толковый, храбрый боец, ты стал командиром орудия. Не каждый способен на такую ответственность, а ты взвалил на себя и с честью выполнял свой воинский долг.

И вот какое дело: родные получали похоронки о твоей гибели дважды! В 1941 и в 1945 году. По последним документам ты был убит 14 марта 1945 года. Случилось это в Венгрии – вот куда ты дошёл с боями! Освобождал Венгрию от немцев и там погиб. На их земле ты и захоронен в деревне Харкань. Видишь, как проклятая война распорядилась твоей судьбой…

Чуть-чуть не дожил ты тогда до Победы. Глядишь, всё обернулось бы не так. Я, возможно, увидела бы тебя. Общались бы, я бы слушала твои рассказы о войне.

Хочешь знать, как мы оказались в Оренбургской области? Твой сын Валентин после техникума распределён был в город Медногорск на работу. Встретил здесь мою маму. Поженились. Так и остались в этих краях. А потом появилась я, твоя внучка. Теперь у тебя есть уже двое правнуков. Им мы тоже рассказываем о тебе. Особенно сейчас, когда вся страна готовится к 75-летию Великой Победы. Победы, в которой есть и твоя доля, наш дед и прадед! Спасибо, дедуля, за победу! 9 Мая мы обязательно вспомним о тебе, Герой нашей семьи!

С любовью и уважением, твоя внучка Татьяна Будкова из села Октябрьского Оренбургской области. Апрель 2020 года.

25/04/2020
  • Комментарии
  • Вконтакте
Назад
Войти как пользователь:
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:

ИЗДАНИЯ
Социальная газета "ЗащитаЗдесь" № 4 (2021)
 
Вопрос гостю программы
Ф.И.О. *
Текст вопроса *
Вопрос
Ф.И.О. *
Текст вопроса *