контакты / рекламный отдел

«ПИСЬМА ВНУКОВ И ПРАВНУКОВ ФРОНТОВИКАМ»

«ПИСЬМА ВНУКОВ И ПРАВНУКОВ ФРОНТОВИКАМ»


В нашей рубрике письма пишут не только внуки и правнуки фронтовиков, но и их племянники. Значит, крепки родственные связи в семьях. Значит, жива память, связывающая поколения. Об этом говорит очередное письмо.

фото Иванов П.С..jpg

«Это письмо я пишу тебе, мой дядя Павел Степанович Иванов! Ты родной брат моей мамы. Конечно же, ты её помнишь, свою любимую сестрёнку Зою! Сейчас она уже пожилая и к ней обращаются по имени-отчеству Зоя Степановна. Вот она и рассказывала мне про тебя. И при каждом воспоминании – слёзы…

Я знаю, что ты был призван в армию Вожегодским РВК Вологодской области в 1941 году. Ты был телефонистом. Непростая работа на войне. Недолго тебе пришлось воевать. Но досталось самое суровое время, когда немец наступал на всех фронтах. Ты, совсем ещё молодой, 20-летний парень погиб в начале войны, 6 июля в 1941 году. Ты не заметил мины фашистской и наступил на неё. Вот так всё случилось у села Пригородки Хотинского района Тарнопольской области.

Там же ты и похоронен в братской могиле на берегу реки Днепр. Тогда ты и не знал, что такие красноармейцы как ты, победят врага. Спасут и свою Родину, и весь мир от фашистской неволи. Но всё это случится без тебя…Через 4 года.

Мы благодарны тебе бесконечно, что ценой своей жизни приближал победу!

А сестра твоя Зоя после войны вышла замуж, стала Соколовой. Родила меня Татьяну – твою племянницу. Живу я в районном центре Октябрьское. Пишу эти строки в апреле, когда до Дня Победы, а это 9 Мая – осталось немного времени. Я бы обязательно тебя поздравила в этот весенний прекрасный день! Но…

Светлая память о тебе будет жить, пока мы, твои родные есть на свете.

С уважением и благодарностью, Татьяна. 2020 год. Апрель.

27/04/2020
  • Комментарии
  • Вконтакте
Назад
Войти как пользователь:
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:

Профилактика кишечных инфекций в период половодья >>>

ИЗДАНИЯ
Социальная газета "ЗащитаЗдесь" № 4 (2021)
 
Вопрос гостю программы
Ф.И.О. *
Текст вопроса *
Вопрос
Ф.И.О. *
Текст вопроса *