контакты / рекламный отдел

«ПИСЬМА ВНУКОВ И ПРАВНУКОВ ФРОНТОВИКАМ»

«ПИСЬМА ВНУКОВ И ПРАВНУКОВ ФРОНТОВИКАМ»

Патриотическая рубрика продолжается.

За время нашей акции из ваших писем мы узнали столько необычных фактов, которые не найти ни в одном учебнике истории! Содержится такое и в сегодняшнем письме. Оно адресовано ветерану Великой Отечественной войны Дмитрию Васильевичу Банникову от внучки Ирины из посёлка Саракташ.

ПИСЬМО  БАННИКОВ IMG_20200427_222910 (1).jpg

«Привет, дорогой мой дед! Вот решила написать тебе письмо я, твоя внучка Ирина. Волнуюсь очень, но хочу это сделать в память о тебе. Кстати, дедуль, у нас сейчас как раз идёт Год памяти и славы. А ещё мы на пороге 75-летия Победы в Великой Отечественной войне. А ты, мой дед Дмитрий Васильевич Банников, был её участником.

Моя бабушка, то есть твоя жена, говорит, что ты не любил рассказывать о войне. Я тебя понимаю, тяжёлые это были для тебя воспоминания...

Я знаю, что жил ты в Омской области в деревне Маховое. Оттуда ушёл на фронт в 1943 году. Был пехотинцем. Даже представить боюсь, сколько ж ты прошёл путей-дорог фронтовых! С боями, с потерями друзей, дошёл до самого Берлина!

Вот так ты с однополчанами взял за горло врага, который хотел отнять у нас Родину. Ты её защитил, чтобы у нас была счастливая, безоблачная жизнь. Спасибо за это превеликое! Я, мой муж, наши дети – твои правнуки Иван и Михаил восхищаемся тобой, твоим мужеством и храбростью.

А вернулся ты с войны осенью 1945 года. Привёз вот эту фотографию. Ты на ней слева. А усатые – это солдаты союзных армий – румын и чех.

Знаешь, дедуль, меня поразил необычный случай, который был у тебя в конце войны, в мае, когда вы уже победили врага. Об этом факте рассказывал ты бабуле, а она мне. В одном из боёв ты встретился лицом к лицу с немецким солдатом. И тот вдруг спросил, а сколько у тебя детей. Семеро, - показал ты на пальцах. И сам поинтересовался, а у него сколько. Немец выставил восемь пальцев. И предложил ради ваших детишек разбежаться в разные стороны. Война уже кончилась, зачем нужна безрассудная смерть!? Ты согласился. Повернулись вы друг к другу спиной и разошлись. А в голове всё время мелькало, а вдруг выстрелит фашист? Но этого не случилось. Так ты, дед, принял мудрое решение. И остались живы многодетные отцы. Позже ты получил ранение – ожог обеих ног. Потом прихрамывал – трудно было наступать на пятку.

По воспоминаниям бабули, ты, мой дедушка Дмитрий Банников, был человеком очень высокого роста, крепкого телосложения. Словом, настоящий сибиряк! Горжусь тобой и хочу, чтоб земляки знали о тебе. Мои сыновья помнили о тебе и рассказывали своим детям! Спасибо за Победу 75 лет назад»!

Твоя внучка Ирина Михайловна Болотова, пос. Саракташ, апрель 2020 года.

28/04/2020
  • Комментарии
  • Вконтакте
Назад
Войти как пользователь:
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:

Профилактика кишечных инфекций в период половодья >>>

ИЗДАНИЯ
Социальная газета "ЗащитаЗдесь" № 4 (2021)
 
Вопрос гостю программы
Ф.И.О. *
Текст вопроса *
Вопрос
Ф.И.О. *
Текст вопроса *