контакты / рекламный отдел

«ПИСЬМА ВНУКОВ И ПРАВНУКОВ ФРОНТОВИКАМ»

«ПИСЬМА ВНУКОВ И ПРАВНУКОВ ФРОНТОВИКАМ»

Письма тем, кто отстоял в годы ВОВ не только свою Родину, но и освободил от фашистов другие страны, продолжают приходить в нашу редакцию. Перед вами письмо, написанное Сагиду Иксанову – участнику финской и Великой Отечественной войны.

ПИСЬМО   2092.jpg

«Здравствуй, дорогой мой дедушка! Пишет тебе твоя внучка Галина. О тебе знаю по рассказам мамы - твоей дочери Альмиры, а также бабушки, то есть твоей жены. Ты меня ни разу не видел. Да что меня! Свою дочь в последний раз ты видел, когда ей было 10 месяцев. И всё…Потом мама росла без тебя…

А ты в 1941 году ушёл на фронт из посёлка Саракташ Оренбургской области. Ты был классным механиком, говорили, что у тебя золотые руки. Когда вы садились в поезд, по рассказам бабушки (её тоже теперь уже нет с нами) на перроне стоял, нет, не плач, а душераздирающий стон – так тяжело было провожать вас на войну...

В 1942 году не стали получать от тебя писем. В том же году пришла похоронка-сообщение, что ты пропал без вести. Было это в грозных сражениях под Смоленском. Спустя много десятков лет твой брат Нигматулла нашёл данные, что ты похоронен в Смоленске. Есть там обелиск воинам, павшим за Родину в годы Великой Отечественной войны. В списке значится и твоя фамилия. Никому из близких не довелось побывать на твоей могиле. Может, правнукам удастся это сделать.

Они знают, что зовут тебя Сагид Нугманович Иксанов. Родился ты в 1912 году. В 1939 году был участником финской войны. Вернулся домой, но буквально через несколько дней ушел на Великую Отечественную - спасать страну от немцев. Фотография как раз того времени…

Ты очень любил свою дочурку, то есть мою маму. И часто говорил, ну когда ж моя доченька скажет, «папа, купи мне пудру, расчёску…». Но она росла без тебя, но благодаря тебе и твоим друзьям-сослуживцам, потому что вы подарили нам Великую Победу и мир всей планете Земля. Эти слова тебе никто и никогда не говорил, а я напишу. Знай, родной наш человек, за что ты, сложил свою молодую голову на той страшной войне…

В эти майские дни по радио и телевидению звучат стихи и песни о войне. Страна готовится встретить 75-летие Победы над фашистской Германией.

Мы - твоя дочь, её 5 детей, 13 внуков, 2 правнука с безмерной благодарностью и нескончаемой болью в душе вспоминаем о тебе. Пусть тебе будет спокойно и хорошо. Память о тебе жива и будет жить, пока мы есть…

Твоя внучка Галина Назарова, село Ибрагимово, Кувандыкский район, 3 мая 2020 год.

04/05/2020
  • Комментарии
  • Вконтакте
Назад
Войти как пользователь:
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:

Профилактика кишечных инфекций в период половодья >>>

ИЗДАНИЯ
Социальная газета "ЗащитаЗдесь" № 4 (2021)
 
Вопрос гостю программы
Ф.И.О. *
Текст вопроса *
Вопрос
Ф.И.О. *
Текст вопроса *