контакты / рекламный отдел

«ПИСЬМА ВНУКОВ И ПРАВНУКОВ ФРОНТОВИКАМ»

«ПИСЬМА ВНУКОВ И ПРАВНУКОВ ФРОНТОВИКАМ»

Сегодняшнее письмо на фронт полетит из Оренбурга. Его адресат - ветеран Великой Отечественной войны Григорий Петрович Загребнев.

ПИСЬМО.jpg

«Здравия желаю, товарищ гвардии сержант»! С такого приветствия я начинаю своё письмо тебе, мой дорогой дед Григорий. Сейчас на дворе цветущий май 2020 года. Для тебя и для нас он связан с главным праздником страны – Днём Победы. Если бы не ты, твои однополчане, совершившие возможное и невозможное, чтобы сломить немецких захватчиков в 1945 году, не было бы этого дня - 9 МАЯ!

Дед, я хорошо помню, как ты рассказывал мне, за что получил Орден Красной Звезды.

Это было в июне 1944 года под городом Бобруйск. Шло жестокое сражение. Твоя боевая установка попала под налёт вражеской авиации. Но нельзя было терять орудия. И ты моментально принял мужественное решение: вместе со своим расчётом умело выполнил съезд с шоссе, тем самым спас боевую установку. Потом быстро её отремонтировал, в самый подходящий момент дал залп по противнику и уничтожил опорный пункт врага. Благодаря твоим смелым действиям, храбрости сражавшихся рядом с тобой бойцов, пехотинцы беспрепятственно смогли освободить Бобруйск. Для меня ты настоящий герой!

А на войну ты попал в марте 1942 года после учебной части в Актюбинске. Воевал на втором Белорусском фронте. С боями дошел до самой Германии. Победу встречал в Берлине. В 1945 году демобилизовался. Жил в Оренбурге. Я помню, как ты работал на заводе. Помню наши прогулки с тобой и беседы о житье-бытье. Ты говорил со мной как с взрослым мужчиной. Может, потому что у тебя были три дочки, а сыновей не было…Наверное, поэтому у тебя было особое отношение ко мне. А уж как я радовался, когда приходил с мамой навестить тебя и бабулю! Эх, незабываемые времена…

Пишу тебе письмо, а по радио как раз звучит твоя любимая песня «Журавли». Я даже помню, как ты напевал эти строчки: «…и в том строю есть промежуток малый, быть может, это место для меня…»

Ты ушёл от нас в 1998 году в возрасте 82 лет.

Мы тебя всегда помним, гордимся тобой, благодарим за Великую Победу!

Твой внук Денис Чукарин, г. Оренбург, 5 мая 2020 года. 

05/05/2020
  • Комментарии
  • Вконтакте
Назад
Войти как пользователь:
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:

ИЗДАНИЯ
Социальная газета "ЗащитаЗдесь" № 4 (2021)
 
Вопрос гостю программы
Ф.И.О. *
Текст вопроса *
Вопрос
Ф.И.О. *
Текст вопроса *