контакты / рекламный отдел

«ПИСЬМА ВНУКОВ И ПРАВНУКОВ ФРОНТОВИКАМ»

«ПИСЬМА ВНУКОВ И ПРАВНУКОВ ФРОНТОВИКАМ»

Письмо из посёлка Саракташ, адресованное сержанту Искандару Ильбаеву, написано его 14-летней правнучкой. Вот что мы узнали о фронтовике.

ПИСЬМО  IMG_20200508_111925_1_BURST004.jpg

«Привет, дедуля! Пишу тебе я, твоя правнучка Самира. Ты меня, конечно, знаешь, ведь мы целый месяц были вместе после моего рождения. Ты даже обряд имя наречения провёл. Это было в апреле, а в конце мая тебя уже не стало…

По рассказам моей бабушки – твоей старшей дочери и моей мамы - твоей внучки, я многое знаю о тебе.

Для меня ты самый настоящий герой. Помнишь, как ты уходил на фронт? Ты учился в ФЗУ в Свердловске. Тебе даже не было 18 лет. К вам в училище с фронта приехал командир. Буквально со слезами на глазах просил помочь ему – от его дивизии почти никого не осталось, и гнать врага с земли нашей ему было не с кем.

14 человек вызвались добровольно идти на фронт. Когда командир спросил, хорошо ли вы подумали и готовы ли вы защищать Родину, чего бы это ни стоило, 7 человек сразу покинули строй. А ты мой, прадедушка не испугался ни войны, ни даже смерти, и смело остался в рядах семи добровольцев. Вот так, ты комсомолец Ильбаев Искандар Исмагилович, попал в самое пекло сражений на 3-й Белорусский фронт, в 1117 стрелковый полк. Воевал в звании сержанта. Освобождал Смоленск, Демидов, Духовщину... В декабре 1943 года получил тяжёлое сквозное ранение в правую руку, был сильно контужен. Лечили тебя в эвакогоспитале в городе Чите почти 8 месяцев. Врачи боролись за твою жизнь, старались сохранить руку. Удалось вернуть функции только трём пальцам, а два так и остались согнутыми. В 19 лет ты стал инвалидом Великой Отечественной войны 2-й группы.

А В 1985 году в честь 40-летия Великой Победы тебя наградили Орденом Отечественной войны I степени.

Несмотря на раненую правую руку, после войны ты стал отличным плотником. Дома, которые ты построил жителям Саракташа и окрестных деревень, по сей день стоят, и в них живут семьи. Мы гуляем по улицам, смотрим на эти дома. Практически полпосёлка создано твоими, прадедушка, руками! Руками человека, не имеющего специального инженерного образования, но очень талантливого!

А ещё наша семья гордится тем, что именно ты со своими земляками построил в Саракташе первую за всю историю посёлка мечеть. Мусульмане благодарны тебе за это по сей день.

ПИСЬМО  МЕЧЕТЬ в САРАКТАШЕ   431301385f71cbac14512db5c51a5274.jpg

Жаль, что ты и прабабушка Самига не дожили до 75-летия Великой Победы…

Дорогой прадед! Твои 5 детей, 6 внуков, 14 правнуков и 1 праправнучка будем помнить о вас всегда!

Спасибо тебе за Великую Победу!

Твоя правнучка Самира. Посёлок Саракташ, 8 мая 2020 года.

08/05/2020
  • Комментарии
  • Вконтакте
Назад
Войти как пользователь:
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:

Профилактика кишечных инфекций в период половодья >>>

ИЗДАНИЯ
Социальная газета "ЗащитаЗдесь" № 4 (2021)
 
Вопрос гостю программы
Ф.И.О. *
Текст вопроса *
Вопрос
Ф.И.О. *
Текст вопроса *