контакты / рекламный отдел

«ПИСЬМА ВНУКОВ И ПРАВНУКОВ ФРОНТОВИКАМ»

«ПИСЬМА ВНУКОВ И ПРАВНУКОВ ФРОНТОВИКАМ»

Куда: На Сталинградский фронт, в 1943 год.

Кому: Михаилу Чернопятову

От кого: Кирилла Грязнова, 2020 год, Светлинский район

Чернопятов (1).jpg

«Здравия желаю, товарищ старший сержант, командир взвода!

Разреши, дорогой прадедушка, так к тебе обратиться, ведь сегодня 9 Мая – особый праздник! Да, да сегодня вся страна отмечает 75-летие Победы в Великой Отечественной войне, участником которой был и ты. Так что, принимай сердечные поздравления от меня, своей снохи и двоих праправнуков! Пусть ты никогда не видел нас, но светлая память о тебе жива. И передаётся от старших младшим.

Смотрю на твою фотографию. Ты там моложе меня лет на 10. Ну, да так и есть. Бабушка (твоя дочь) рассказывала, что воевал ты на Сталинградском фронте в 41 стрелковом полку 84 стрелковой дивизии. Связь с тобой потерялась в 1943 году. И вот с тех пор ничего о тебе не знали, пока моей бабушке в военкомате не подсказали, что есть сайт «Подвиг народа».

И вот 2020 год принёс нам долгожданную радость - весточку о тебе. Мы с гордостью узнали, что ты награждён медалью «За отвагу». Это случилось в 1942 году у села Берёзовка Сталинградской области. Был ожесточённый бой с немецкими захватчиками. Много друзей ты потерял в том пекле сражений, вышел из строя и ваш командир. Но ты, его помощник, не запаниковал, не растерялся, а взял командование на себя. Смело повёл за собой солдат. Ты один из своего автомата уложил 17 фашистов!

Ты удивлён такими подробностями? Это всё написано в официальном документе: «За проявленную отвагу и инициативность старший сержант Михаил Чернопятов представлен к Правительственной награде – медали «За отвагу». А ты, став командиром стрелкового отряда 2-го стрелкового батальона, продолжал сражаться с врагом, защищать Родину, свою землю. В тех же документах написано, что 31 января 1943 года ты погиб в бою. Проклятая война оборвала твою молодую жизнь…

Не забывают тебя и в твоём родном селе Рысаево под Медногорском. Там к юбилею Великой Победы открыли мемориал. На каменной плите высечено и твоё, прадедушка, имя – имя героя нашей семьи Михаила Фёдоровича Чернопятова.

С Днём Победы, прадед! И вечная память вам, павшим за нашу свободу, за мир на земле!

С огромным уважением и любовью, твой правнук Кирилл Грязнов. Посёлок Светлый. 9 Мая 2020 года».

09/05/2020
  • Комментарии
  • Вконтакте
Назад
Войти как пользователь:
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:

Профилактика кишечных инфекций в период половодья >>>

ИЗДАНИЯ
Социальная газета "ЗащитаЗдесь" № 4 (2021)
 
Вопрос гостю программы
Ф.И.О. *
Текст вопроса *
Вопрос
Ф.И.О. *
Текст вопроса *